Search
Directions

Planernaya

Overview
Businesses inside
Photos
207
Reviews
5166
Features
Rating 4.3
19270 ratings
Rate this place

5166 reviews

By default
Елена П
Level 13 Local Expert
February 5
обычный крупный торговый комплекс у метро. Парковка наверное есть подземная парковка. Рядом остановиться невозможно, мест нет. магазинчики внутри нормальные есть все, что хочется. Более менее чисто.
Show business's response
Милена Юняева
Level 8 Local Expert
June 13
Отвратительный торговый центр. Кроме перекрестка ничего хорошего нет. Пустые павильоны, платный туалет (это вообще какой то нонсенс для меня), нет ни спортзала, ни кинотеатра, ни нормальных магазинов…либо дорогой рынок, либо фуд-корт. И то, даже на фуд корте ничего кроме макдональдса и кфс нет. Все это выглядит как массовый отмыв денег. Грязно, неуютно, как будто не в Москве, а в захолустье. Не тратьте даже свое время на него.
Show business's response
Валентина
Level 17 Local Expert
June 9
ТЦ расположен у метро. Через него есть выходы к автобусам. Не люблю его. Какой-то он бестолковый. Есть аптека , Санлайт, улыбка радуги есть салон сотовый связи теле 2, (обслуживание там кстати, оставляет желать лучшего, который закрывается на обед на 40 минут, тогда когда им вздумается, а вы будете стоять ждать ), мегафон . вверху есть фастфуд. Можно перекусить .
Show business's response
igorOk
Level 27 Local Expert
December 23, 2024
Для меня это и не автовокзал и не торговый центр. Если автовокзал (транспортно-пересадочный узел), то все удобства ПАССАЖИРОВ должны быть на первом этаже (туалет, банкомат, касса, кафешка или фудкорт, если уж его предусмотрели). Если торговый центр, то удобства ПОКУПАТЕЛЕЙ должны быть обеспечены (парковка, детский досуг, магазины). Ни того, ни другого. Заявленный продуктовый рынок все свои плюсы убивает ценами и хамским поведением продавцов). В общем, с одной стороны есть крыша и тепло для ожидания автобуса, но посидеть с чашечкой кофе не получится.
6
Show business's response
Анна Шестакова
Level 10 Local Expert
January 28
Хороший Торговый центр! Разных Магазинчиков много. На минус первом открылся новый магазин " Домовой "- очень понравился, столько всего нужного для меня и цены нормальные. Есть фуд -корты, это очень хорошо, на 3 этаже рынок, это замечательно. Только вот туалет платный...
1
Show business's response
Юля Ильина
Level 6 Local Expert
May 16
С одной стороны, радостно, что наконец-то сделали переход между остановками и домом 12к1. С другой, здание само по себе ощущается бесполезным. На втором этаже осталось всего пару действительно нужных магазинов, а остальные то открываются, то закрываются. На фудкорте хоть и большой выбор еды, но там нет окон, вечно орут подростки, часто сидят нетрезвые люди. Если бы на фоне была бы какая-то лёгкая музыка, может, атмосфера была бы и получше. Перекрёсток – второй после фудкорта центр притяжения – находится на -1 этаже, то есть быстренько за продуктами не зайти особо – во-первых, эскалатор только с одной стороны этажа, хотя на остальных они с обеих, во-вторых, этот эскалатор часто не работает последнее время. Есть лифт, это плюс, да. Больше всего у меня вопросов к непонятной белой конструкции сбоку, которая когда-то служила выходом к автобусам. Во-первых, изначально это странная идея, что люди должны сначала подняться первого этажа на второй, а оттуда спуститься снова на первый... Ну ладно, в какой-то момент эту опцию прикрыли, но эта огромная пристройка всё ещё стоит и портит весь вид. И в целом, вид здания как внутри, так и снаружи, очень устарел морально, хотелось бы более современного ремонта.
1
Show business's response
Татьяна Т.
Level 5 Local Expert
May 9, 2025
Маленький, но очень функциональный торговый центр - есть много магазинов различной специализации, дом быта, фото салон, продуктовый и вещевой рынок. Паркинг на верхних этажах. Удобное расположение - шаговая доступность от метро и автостанции.
5
1
Katrin_rose
Level 7 Local Expert
July 5, 2025
Очень хороший ТЦ. Маленький, но многофункциональный. Прекрасный рынок. Прекрасный отдел прессы (я такие отделы в последний раз видела лишь в своем детстве). Очень удобный выход к автобусам и к метро. Минус один - платный туалет, но это всё вполне себе можно пережить, 30 р - невеликие деньги в наши дни
3
5
Sim
Level 4 Local Expert
February 25
Когда-то был отличный центр, но теперь разруха и пустота. Туалет вдруг стал платным, хотя это противоречит закону о ТЦ и предоставлении услуг. Ещё и грязный, вонь стоит еще на подходе. Выбор товаров и брендов сократился на 50% минимум. Ноунеймы отделы остались. В общем из зоны отдыха и покупок превратился в базар. Спасает 3 этаж с рынком и минус первый с Перекрёстком. Больше там делать нечего. А жаль.
Show business's response
Максим
Level 4 Local Expert
November 22, 2025
ТПУ Планерная - довольно хороший пересадочный узел (метро, автобусы), перекресток хороший, рынок отремонтировали - и все. Магазины некоторые темные, эскалатор еле как доживает, лифт с гремящими дверьми (ну это пустяки, главное едет нормально). Туалеты - ужас отдельный, за 30 рублей (именно 30 рублей! не бесплатный как не странно) получаем туалет как будто ТПУ или ТЦ Планерная находиться за мкадом, хотя за мкадом тц бывают по-лучше.. Пол - грязный, фудкорт - грязный, еда такая себе, вроде бы: калейдоскоп и тпу, рядом, но бургер кинг тот же отличается, в калейдоскопе на голову выше. Если бы отремонтировали нормально - цены бы не было, и туалеты снизили цену хоть чуточку..
8
Show business's response
Ксения Хубецова
Level 8 Local Expert
October 3, 2025
Для меня не понятный тц. Постоянно какие-то не воспитанные и орущие подростки на фуд-корте, которые видимо прогуливают школу. Охрана при этом ничего не делает. Достаточно грязно. Вечно закрывающиеся и открывающиеся магазины не актуальные совершенно. Рынок да, интересно, но и ценник там… Из плюсов, классный перекресток, особенно после ремонта, улыбка радуги ( и то последнее время что-то хромает у них наличие товаров на полках). Сделать бы его более современным, чистым, с актуальными магазинами, то цены бы не было!
7
Show business's response
Дорина Евгения Анатольевна
Level 12 Local Expert
January 30, 2025
Удобный ТЦ с продуктовым рынком у дома и метро. Особая любовь к 3-му этажу, где есть большой отдел строительных - отделочных материалов - незаменимая помощь при ремонте. На 2-м этаже большой фудкорт
3
1
Юлия Букач
Level 19 Local Expert
June 1
Старый торговый центр ,небольшой .Находиться около метро ,все магазины как в других ТЦ.Есть один минус ,в ТЦ платный туалет ,конечно стоит посещение туалета 30 рублей ,но я давно такого не встречала ,чтобы в ТЦ был платный туалет.На 2 этаже фудкорт,там есть хорошее кафе узбекской кухни,готовят хорошо и цены очень демократичные .
Show business's response
Лёля Любимина
Level 15 Local Expert
October 26, 2024
Хороший и уютный ТЦ, С магазинами на любой вкус. Фуд корт на 2этаже ,достаточно много посадочных мест, там же на этаже уборная, бесплатно с чеком с фуд корта и бесплатно для детей. Читай город. На 3этаже рынок вещевой, продуктовый, так де имеется фуд корт, детский мир и аутлет. В цокольном этаже расположены аптека, перекрёсток, магазин техники и др. Приятно и удобно, что использовано всё пространство и всё можно найти в одном месте.
5
6
Show business's response
Маргарита Полосина
Level 8 Local Expert
February 4, 2025
Расположение вблизи метро .Необходимые магазины продуктов и одежды.Есть зона питания.Чисто и комфортно.Очень удобные и понятные места посадки на транспорт
3
2
Анна
Level 9 Local Expert
January 20, 2025
Платный, грязный туалет. Магазины так себе. Хорошо, что есть скидочные магазины. Езжу на рынок- всегда хорошее мясо, но дороговато. Огромная просьба к владельцам и администрации ТЦ- сделайте ремонт в туалетах, за 30 р с человека хотелось бы чистоты, порядка, а не уставший привокзальный туалет
6
Show business's response
Enn Rogova
Level 26 Local Expert
May 11, 2025
Порадовала городская крытая парковка! Это удобно, так как машину поставить не где вокруг и можно расплатиться картой тройка! Оттуда на лифте спуститься в торговую галерею! Мы в Сан Лайт приезжали, там скидки и акции были!
1
1
No Name
Level 4 Local Expert
March 15
Очень часто по утрам случаются неполадки с шлагбаумом (заканчиваются карты, например), приходится терять время, нервничать. Желательно, чтобы на парковке всегда сидел дежурный на случай каких-либо проблем
1
Show business's response
Анна Лопушанская
Level 12 Local Expert
January 7
Обычный торговый центр. Есть фуд корт. Обескуражил Платный туалет🤔. Сто лет не видела что бы в ТЦ были платные туалеты, да еще древние и не совсем ухоженные. Если берете плату, так и будьте любезны следить за ними! И табличка о том, что " Посетителям фудкорта туалет бесплатно по чеку" так скромно стоит где- то с другой стороны кассы....
2
Show business's response
Шурик Шура
Level 4 Local Expert
January 11, 2025
Хорошее кафе рядом с метро планерная, капучино вкусно готовят 👍 очень вкусные блюда,спасибочки Всем кто там работает, рекомендую всем и советую посетить этот прекрасный, замечательный кафе-бар
1
Show business's response
Дмитрий Чистов
Level 18 Local Expert
August 15, 2024
Многофункциональный центр у метро. Остановка автобусов, в том числе и в аэропорт Шереметьево. Хороший продуктовый рынок Вкусные сезоны со свежими продуктами. В самом ТЦ есть одежда, хоз.товары для дома, Woss, фудкорт и много чего ещё.
4
1
Show business's response
Nastya Vesna
Level 15 Local Expert
September 8, 2025
Присоединяюсь ко всем негативным отзывам. Про платный туалет не знала, не смогла найти его вывеску и слава богу))) Хотела бы отметить зону фуд-корта - полный отстой 👎🏻 Грязно, толпы мигрантов, неуютно. Даже в Ростикс обслуживающий персонал афроамериканцы))) Как-будто оказались в гетто. Дочка даже не доела, сказала, пошли отсюда (ребенку 5 лет всего). 2 эскалатора с противоположных сторон, если, не дай бог, случится пожар - выбраться оттуда будет сложно. Мне кажется, этому ТЦ нужна проверка всех надзорных органов.
11
Александр Кульков
Level 30 Local Expert
May 11
Данный ТЦ пестрит интересными магазинами на любой вкус и цвет, хорошими ресторанами в фуд-корте, а также целый этаж отведён под продуктовый рынок с обалденными ароматами))
Show business's response
Чебурашка
Level 17 Local Expert
November 1, 2025
Неприятный тц, нету указателей нужных, неинтуитивно, туалет на другом конце от ресторанного дворика и платный. Только из отзывов узнал что с чеком можно в туалет попасть, а почему об этом не пишут в ресторанном дворике и в самом туалете? Много арендаторов, которых я бы не хотел видеть в тц у метро, какие то рынки вещевые, овощные, еда для мигрантов.
6
2
Show business's response
Имя Фамилия
Level 20 Local Expert
November 18, 2025
Отличный торговый центр, с фудкортом на 3 этаже, где собраны общепиты быстрого питания. Много разных магазинов на любой вкус. Есть продуктовый магазин ,, Перекрёсток,,
4
2
Show business's response
Алла Романова
Level 7 Local Expert
May 30
Сегодня моего супруга не пустили с маленьким ребёнком в комнату для инвалидов, так как в центе нет комнаты для ребенка. Решите пожалуйста вопрос с этим, чтоб больше не было таких инцидентов. А в целом все прилично
Show business's response
КсюКсю
Level 10 Local Expert
March 7, 2025
Магазин маленький, уютный и чистый. Странно , что при доставке нужно платить за пакет. И ещё, не очень приятно то, что при заказе я написала, что торт для сына на день рождения покупаем. Итог: украшения в виде роз были помяты. А от пакета я отказалась))))))
1
3
ЕЛЕНА КОПЁНКИНА
Level 10 Local Expert
January 2, 2025
Супер торговый центр. И кафешки есть.и улыбка радуги. И рынок с едой. И парфюмерные киоски. Только плохо что туалет платный.и чайный киоск там прекрасный чай вишнёвый.
3
1
Show business's response
Dns7
Level 5 Local Expert
March 28
Приличный торговый центр с большим выбором магазинов и большим кол-во ресторанов на фудкорте. Но есть одна проблем - это контингент собирающийся в этом тц: вечно использующие бранную лексику школьники и пьяные люди
3
1
Show business's response
Ирина Сахарова
Level 16 Local Expert
November 22, 2024
Перечень магазинов вот прям совсем не очень, торговля товарами с садовода, но цены при этом завышены раза в три... открыли на первом этаже магазин бижутерии, серьги стоят 1600!!! Такие же на садоводе за 200 рублей))) из плюсов перекрёсток, детский мир и продуктовый рынок на 3 - м этаже, том ям вкусный 😋, большой выбор свежего мяса и рыбы. Фудкорд тоже норм, только бы столы убирали и мыли бы почаще. Резюме: нужна еда или хотите что то съесть или детский мир - зайти можно, все остальное нет
3
1
Show business's response
Maris Owl-Bright
Level 6 Local Expert
January 12, 2024
За последние годы место очень сильно преобразилось. Если несколько лет назад это было сомнительное место, то теперь здесь есть чистые туалеты, приятный фудкорт с удобной мебелью, где можно найти местечко перекусить. Есть все магазины первой необходимости, чтобы, если вдруг дома что-то закончилось, приехать с работы не с пустыми руками, и потом не бегать сто раз по району. Здесь есть аптеки, магазин техники (недавно открылся М-видео, что было приятно), DNS, Перекрёсток, Подружка, Читай-город - словом, здесь даже можно провести приятно время после работы, если вдруг сильные пробки на выезде, или длинные очереди на транспорт, а стоять на холоде или под дождём не хочется. Хорошее место.
4
7
Show business's response
ivan darski
Level 12 Local Expert
October 13, 2025
Давольно большой выбор, был немного раздосадован отсутствием Арчера. Но магазину 5/5 Доброжелательные продавцы, советую выписать им премию. По тому что, если бы не они, вряд ли бы вы летали куда-то в отпуск и могли бы себе позволить такую жизнь.
1
Show business's response
Алексей
Level 13 Local Expert
June 8, 2025
Очень жаль, что мы живем далеко. Заходим каждый раз, когда оказываемся неподалеку, и каждый раз уходим не с пустыми руками. Цены на продукты существенно ниже, чем везде, при том же качестве (а иногда и лучшем). Плюс весьма дружелюбный фудкорт с вкусной едой
3
1
Антон Андреев
Level 11 Local Expert
August 25, 2024
В ТЦ на последних этажах перехватывающая парковка, есть небольшой фудкорд, рынок, отличный Перекресток и много всяких непонятных магазинов особенно на 2-м этаже. На первом еще более менее - салоны сотовой связи, упаковать подарки могут, магазин посуды, типо Gipfel или он и есть и т.д.
4
Show business's response
Ирина
Level 12 Local Expert
September 16, 2023
Хороший ТЦ, и рядом с метро: есть и фудкор, вкусно вьетнамский суп Фо, покупаю у них кофе растворимый, аромат огонь, и рынок продуктовый, и услуги красоты, много магазинов на выбор среднего пигмента и большой перекрёсток хорош по наполнению, банкоматы на 1эт Тинькофф и обменник Форабанка, на цокольном этаже райффайзенбанк, сбербанк в Перекрёстке. Есть услуги пошива, химчистка, обувщик. Рекомендую
5
5
ZSZ
Level 10 Local Expert
March 29
Из плюсов: стоит прямо над метро. Но уже несовременный, уж точно не модный. Много пустых павильонов. Ну и платный туалет, такое в московских тц встретить не ожидаешь.
Show business's response
Виталий П.
Level 19 Local Expert
September 11, 2025
хорошее место , все современно и чисто , есть много в тц торговых точек , аптеки , фудкорт , вещи , электроника И так далее ! есть из чего выбрать , такде много автобусов в разные направления !
2
3
Show business's response
Алиса А.
Level 4 Local Expert
March 10, 2025
Я не знаю что с парковкой, но мест нет, даже при их наличии, стояли пробкой в этом серпантине, так никто и не смог попасть, при том что машин при нас же от туда выехало прилично. Сказали «только по картам постоянных клиентов». Мало того, что какие карты появились постоянных клиентов, и картой тройки теперь не попасть и просто не попасть, так еще и развернуться негде, чтобы от туда уехать. Будьте готовы искать место в десяти, а то и больше, километров от самого торгового центра
5
Светлана Дружинина
Level 13 Local Expert
September 29, 2023
Центр расположен в шаговой доступности от метро Планерная. Есть все , что душе угодно: вещи, сумки , косметика, обувь, бижутерия, кофе с собой , кондитерские изделия, парфюмерия, подарки на любой вкус. Есть магазин перекресток,зоотовары, аптека, салоны сотовой связи , бытовая техника, ремонт и обслуживание телефонов,игрушки, книги, последний этаж- рынок продуктов , одежды,хозтоваров. Там же магазин распродажи брендовой одежды, обуви, сумок, игрушек и детских вещей по сниженным ценам)))
6
3
Юрий Кузнецов
Level 12 Local Expert
November 4, 2024
Для сегодняшней Москвы хороший ТЦ. Есть платная парковка, но для экономных не проблема найти место в ближайших дворах, набор магазинчиков обычный, цены тоже. Неплохой вещевой и продуктовый рынок, но посредственный фудкорт. Метро и прочий транспорт ближе не придумаешь.
5
2
Show business's response
Татьяна С
Level 11 Local Expert
October 2, 2024
Приличный торговый центр сразу при выходе из метро на Планерной с кучей магазинов. На третьем этаже - рынок со свежими овощами, фруктами, мясо-молочными продуктами.. В цокольном этаже Перекресток. На втором этаже зона фудкорта.
3
1
Show business's response
Светлана Некрасова
Level 3 Local Expert
March 4, 2025
Рынок на 3 этаже, место В9! В отделе 2 продавца! Одна вежливая ( купила у неё малину), вторая-редкостная хамка! Попросила отрезать немного холодца на пробу, но в ответ в грубой форме было заявлено, что резать кусок она не будет ( надо купить всю оставшуюся четверть подноса), попробовать тоже нельзя! Тупик! И вообще, «готовьте дома сами»-дерзко выпалила хамка! Спросила номер места, чтобы пожаловаться на такое обслуживание! Ответ:» Номер не скажу! Да и что вы можете мне сделать? Пожаловаться Путину?»-ухмыльнулась недоумка! Ну что-же, придётся тебя немного « просветить» как нужно работать в сфере обслуживания ( потрачу своё драгоценное время)!!!
1
2
Светлана Т.
Level 6 Local Expert
September 7, 2024
Это жесть, чтоб найти фудкорт ушло 15 минут, чтобы найти туалет - еще 10. А туалет платный, 30р, как вам такое? И внутри и снаружи помещение выглядит сомнительно. Магазинов всяких много, остин, детский мир и всякие местные, рынок как будто хороший, но мыть руки перед едой за 30 рублей и идти от фудкорта до туалета 5 минут - я в шоке
6
2
Show business's response
Олег Емелин
Level 10 Local Expert
April 1, 2024
Нравится: удобная парковка, магазины, бутики и аптеки, по пути можно купить необходимое плюс подарок ребенку, таблетку от головной боли, фрукты-овощи к столу. Не нравится: каждую зиму половина входных дверей закручивают на болты и гайки, т. е. в случае ЧП на выходах будет давка. Писал я про это пару лет назад в мчс, раскрутили гайки, а потом снова закрутили….
5
2
Show business's response
Юрий К.
Level 8 Local Expert
November 12, 2024
Небольшой уютный ТЦ,неплохой рынок наверху,хороший набор небольших известных магазинов типа Золлы,Остина,удобный фуд-корт,большой перекресток,туалеты,и можно в тепле подождать автобус,всегда с удовольствием сюда захожу!
4
2
Show business's response
Наталья
Level 30 Local Expert
August 28, 2025
Платный туалет. Но он оставлять желать лучшего. В парках Москвы уборные гораздо чище с учетом проходимости, в тц Авиапарк, Метрополис, Калейдоскоп, Модный сезон - уборные идеальные - с кремом для рук и прекрасной туалетной бумагой и очень чистыми кабинами и совершенно бесплатные. Тут грязь, антисанитария, измученная сантехника и за это надо заплатить - 30 руб.
6
Show business's response
Алдар Хайдапов
Level 11 Local Expert
July 14, 2023
Самый обыкновенный торговый центр на конечной станцит метро. Внутри все стандартно, не Авиапарк, но вроде как все основное есть. И фудкорт и магазы и летуаль и даже мини рынок с разными вещами)) а и еще есть овощной рынок, довольно не плохой с хорошим выбором. Также есть траснспортный узел, откуда можно добраться до Шереметьево и Химок. Есть бесплатные туалеты.
3
2
Show business's response
Алена Тулаева
Level 7 Local Expert
September 14, 2024
Хороший торговый центр, магазинчики, фуд-корт , туалетные комнаты , все присутствует, единственное продуктовый магазин находится на минус первом этаже, а продуктовые лавки на третьем , а хотелось бы прям с главного входа , забежал , и на автобус , понимаю что специально так сделано но очень не удобно
5
2
Show business's response
инна орлова
Level 14 Local Expert
December 30, 2024
Парковки нет,дворы все забиты машинами,огромный центр на пятaчке плюс дороги плюс пересадочный узел,вид из окон рядом стоящих домов стал отвратительный,кому пришло в голову установить тц плюс пересадочный узел в непосредственной близости от домов на маленькой территории
1
Show business's response
Мария Гусева
Level 5 Local Expert
August 12, 2024
Много раз посещала Доммаркет,большой выбор товаров,радуют бонусы Неоднократно покупала обувь,На рынке любимый отдел рыбный,внимательные продавцы,качественные продукты,
3
2
Show business's response
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6