Search
Directions

Шап

Overview
Photos
80
Reviews
153
Features
Rating 4.8
511 ratings
Rate this place

153 reviews

By default
ПАВЕЛ Кузнецов
Level 6 Local Expert
July 12, 2025
Hueta🤩
1
Денис Иванов
Level 22 Local Expert
March 5, 2025
Зимой большой компанией только интересно на пару дней, ибо из развлечений только лыжня вокруг небольшого озера, небольшая горка (плюшки дают) и баня (за отдельную плату - при этом охранник был категоричен и принимал только нал). Жили в феврале в доме №4 пару-тройку дней большой компанией в 14 человек. Тесновато, парочке приходилось спать на полу (матрасы и подушки были здесь). WiFi отсутствует. Умывальника на кухне нет, только в туалете, что очень неудобно. В доме тепло. На стоянке у дома еле разместилось 5 машин. Мангал удобный, только глубоковат. Баня рядом - удобно голышом до дома бегать, как и валяться после сауны в снегу. Баня большая, есть лежаки, стол со стульями, чайные принадлежности, веранда. Правда в парилке вчетвером уже тесновато, а если лёжа париться, то только паре человек удобно. Месторасположение базы хороше для автопутешественников - между знакомствами с Чебоксарами и Йошкар-Олой тут комфортно отдыхать в тишине и покое.
1
Юлия Р.
Level 6 Local Expert
September 1, 2024
Есть недочёты в виде протекающих труб в санузле; унитаз, упирающийся в дверь, пятна на потолке. А в целом - всё норм, кровати удобные, уютная столовая, хорошие повара. Номера маленькие, 3-х и 4-х местные (одно и двух ярусные кровати), шкаф для одежды и тумбочки. 0кна пластиковые + анти москитные сетки, санузел в номере. Большая открытая беседка, на которой можно провести обучающий семинар или дискотеку. Песчаный пляж, есть место между пляжем и корпусом, где можно сполоснуть ноги от песка.
2
2
Наталья С.
Level 2 Local Expert
July 18, 2024
Отдыхали в июле 2024. Потрясающее место, дивной красоты озеро. Пляж небольшой, песчаный, места хватало всем- и отдыхающим в санатории, и тем, кто приезжал из города. Кормили хорошо. Меню составлено на неделю, блюда не повторялись. Вкусная и здоровая пища. Номер на двоих был в мансарде, небольшой, но уютный, все было- телевизор, душ. Уборка каждый день В холле всегда была вода в кулере- горячая и холодная. . Единственный минус- окна на солнечную сторону, было очень жарко после обеда. Атмосфера доброжелательная, персонал отзывчивый. Даже не ожидали, что получим такой чудесный отдых за столь бюджетные деньги.
1
1
Oxana16rus
Level 6 Local Expert
June 9, 2025
Красивое место. На територии есть своё озеро. На пляже белый песок. Есть отдельные домики и общий блок для проживания. База находится в сосновом лесу. Воздух лесной, чистый.
3
Александр Морозов
Level 9 Local Expert
July 17, 2025
Детям очень понравилось отдыхать в "кооператоре" На следующий год хотят ещё туда же. Колектив добрый, отзывчивый . Территория ухоженная, чистая, блогоустроинная всё для детей!
1
Татьяна Шевчук
Level 16 Local Expert
June 27, 2024
Замечательное место. Привозили детей в танцевальный лагерь. Потрясающее место. Жили в домиках. Убираются каждый день. В доме чистая постель, кулер, чайник, холодильник. Рядом чистое озеро. Мы отдохнули, на танцевались и загорели. Спасибо большое
1
Светлана
Level 5 Local Expert
September 23, 2024
Санаторий находится в удивительном месте, на берегу озера Шап в окружении соснового леса. Здесь работают замечательные люди, профессионалы своего дела, и медицинский персонал, и горничные, и администрация. Отдельное спасибо поварам. Номера современные. Здесь можно отдохнуть душой и телом
1
Ирина Лопина
Level 10 Local Expert
February 27, 2025
Тишина, свежий воздух, деревянные домики с удобствами. В качестве развлечений зимой - катание на лыжах, плюшках, прогулки, баня
3
Ольга Лобастова
Level 2 Local Expert
July 19, 2024
Приехали на озеро по отзывам. Проходили по территории санатоия Южный. Ужас! Ощущение, что попали в пионерский лагерь 30 годов прошлого века. Это просто жесть. Какое озеро? Это просто лужа среди соснового бора. Абсолютно не оборудованный пляж!В водеплавают утки! Вода холодная. Вообщем зря потраченное время! Ехать сюда отдыхать, да еще и с детьми-это себя совсем не любить. Еще и платное удовольствие!!! Просто тьфу.
1
6
Ольга Белова
Level 7 Local Expert
January 17, 2025
Ездим с мужем уже четвертый год сразу после всех новогодних каникул. Воздух, лес, вкусное питание. Чистые номера. Вежливый персонал. Это Дом отдыха, но можно получить и небольшие процедуры. Всего на три дня, но отличное переключение от города.
1
Герман Сергеевич
Level 15 Local Expert
September 26, 2023
Отличная база ! Территория чистая ,лес ,озеро,плавают утки ,в домиках не супер евро,но модно комфортно отдыхать . Корпусе совдеп но есть душ, туалет в каждом номере!
2
1
Светлана Сниткина
Level 8 Local Expert
December 17, 2023
Не знаю с чего начать хвалить). Наверное самое правильное с людей, которые обеспечивают комфорт в этом чудесном месте. Отзывчивый, добродушный персонал, почувствовали себя как в детстве, окруженные заботой. Природа, озеро, баня, теплые дома из сруба, вкусное питание, все было к нашим услугам. Благодарю❤️
2
2
Л
Любовь Беневоленская
Level 3 Local Expert
July 16, 2023
Очень понравился отдых и лечение.доброжелательный персонал.ежедневная уборка комнат.процедуры по расписанию.всем советую побывать в этом прекрасном местечке
3
L
Lala L.
Level 2 Local Expert
January 1, 2022
Искали красивое тихое место для отдыха - и нашли! Сказочной красоты лес, уютные, тёплые, очень комфортные домики, всё из дерева, за окном - лес! В коттедже всё необходимое: душевая кабина, холодильник, микроволновка, посуда. Баня замечательная, парная просторная, чистая, топится отлично. Отдельное спасибо всем сотрудникам за гостеприимство и индивидуальный подход к каждому гостю! Чувствовали себя, как в гостях у друзей! Чудесный зимний отдых, если будет время и возможность вырваться из столицы - обязательно приедем ещё раз!
3
2
Михаил Г.
Level 7 Local Expert
December 16, 2023
Самобытно, красиво, очень приветливо и гостеприимно, но немного просто, будто на 30 лет назад в советские времена. Кровати старые, мебель сыпется, в постели волосы какие-то хоть и видно что стираное. В мороз очень тепло в помещениях. Питание как старая школьная столовая. Но в целом бюджету соответствует, так что придирки неуместны
2
1
Татьяна Морозова
Level 6 Local Expert
June 30, 2024
Какая то жесть, ест озеро, но подойти к нему нельзя никак, санаторий за 250 р пускает на пляж, но вечером уже всё закрыто, пляж до 20-00, касса до 19-00, домики можно снять, но за 1 ГОД нужно бронировать, на выходные забронить вообще не вариант. Люди, как вы попадаете на Шап и что там такого, что обычному туристу туда не попасть?
1
Ольга Д
Level 6 Local Expert
May 16, 2023
Отдыхали в мае 2023 года два дня. Очень понравилось. В домике чисто, тепло, индивидуальное отопление позволяет регулировать температуру. Есть холодильник, микроволновка, чайник, электроплитка, телевизор, необходимая посуда. Индивидуальный мангал и стол со скамейками под навесом позволяют пожарить шашлыки и отдохнуть на улице. Территория большая, чистая.
5
Кирилл Селиванов
Level 19 Local Expert
September 11, 2023
Очень хорошее место, чистый воздух, озеро, баня, прекрасный персонал, питание и на высоте. Есть место для развлечения и деловых встреч. Рекомендую!
1
Мария
Level 7 Local Expert
June 25, 2024
Прекрасный лагерь! Много занятий, активностей, хорошая столовая. Много игр. Есть пляж с озером. Очень душевно и хорошо❤️👍
3
1
Ксения Резниченко
Level 5 Local Expert
October 23, 2024
Место, где очется отдохнуть. Но если вы остановились в главном корпусе - это пионерский лагерь. В деревянных домиках как-то лучше, уединенно. Столовая (кухня) на твердую троечку.
2
1
Семен Антонов
Level 11 Local Expert
January 16, 2023
Приехали дом отдыха Шап, понравилось 🏡🏠 дома который номером 5, все удобства телевизор, холодильник, микроволновка, плитка электрический, чашки и ложки и постели и кровати и белье чистые. Большое спасибо начальнику Володе и коллективу.
1
Наталья Т.
Level 7 Local Expert
January 12, 2023
Отдыхаем большой компанией в третий раз. Были и в летний и зимний периоды. Большой тёплый дом. Мангал. Баня за дополнительную плату. Шикарная вокруг природа. Отзывчивый и вежливый персонал. Возвращаемся с озера заряженными положительными эмоциями.
2
Ксения Савонина
Level 7 Local Expert
March 16, 2020
Ездим сюда уже 8 лет каждый год в одно и тоже время в марте. Очень удобное расположение, не далеко от города, и попадаешь в лес. Удобные и комфортные коттеджи, со всеми удобствами, у нас был 10 местный. Место для прогулок, мангал, веранда, беседка, дрова дали на месте. Минус один-было очень сколько и дорожки не посыпаны песком-достаточно травмоопасно. А так, все отлично, администрация очень приветливая. Благодарим!
3
Андрей
Level 11 Local Expert
May 2, 2023
Чистые номера, вежливый персонал, питание как в пионерлагере) Но главное природа и воздух. Очень красивое озеро. Есть мангалы, беседки и баня.
Виталий З.
Level 17 Local Expert
August 3, 2021
Пишу сразу! Оцениваю только баню! Не весь комплекс! Из плюсов могу отметить что баня довольно большая. Коврик при входе новый. Линолеум хороший, не продранный. Есть туалет с раковиной. В зале отдыха весит зеркало. Стол, при желании на 6 человек. Большая комната мойки, душ, тазики, подстилки в комнату парилки. Парная тоже большая, 6 человек вместит спокойно. Парная на дровах, затопили вовремя. К нашему приезду была уже горячая. Теперь о минусах. Свет в комнате отдыха одна старая еще советская лампа, как в школе (длинная ртутная), висит на стене. При желании не возможно на столе рассмотреть что то! Окна маленькие, не открыть! Сеток на окнах нет! Дверь открываешь, мухи и комары начинают одолевать! Закроешь, от бани сразу душно в помещении. На столе скатерть грязная, вся продранная! Линолеум грязный! Туалет и раковину походу неделю не мыли! В мойке тазы старые, ели "живые". Душевая лейка льёт в разные стороны. В парной тоже света маловато и нету градусника. P/S: Почему 3 звезды: Если не придираться к минусам, то сама парная хорошая! Я бы рекомендовал устранить все недостатки описанные выше. Тогда будет 5 звезд. Цена у бани адекватная. Сейчас парам с детьми, не рекомендую посещать эту баню! Извините что не сделал фото!
3
Олеся Пурель
Level 3 Local Expert
August 19, 2022
Невероятное живописное местечко у озера. Здесь очень уютно. Свежий воздух, деревянные избы, чисто, очень вкусно и сытно кормят. Озеро прозрачное настолько, что видно как плавают рыбки.
3
Капитолина Маринкина
Level 3 Local Expert
September 21, 2024
Прекрасное место, с красивым видом и чистым воздухом. Чистое озеро, в котором плавают ручные утки
3
Анатолий Гневашев
Level 19 Local Expert
May 4, 2024
Тихо и уютно. Чистый лесной воздух. Красивое озеро. Отличное место для отдыха. Всем, спасибо! Всем, удачи и творческого настроения!
Екатерина Попцова
Level 7 Local Expert
April 22, 2024
Очень классно и красиво. Кормили хорошо. Спальные места нам попались не очень, для детей+не было диджея. Но это не сильно сыграло роль. А так всё замечательно)))
Евгений
Level 19 Local Expert
July 19, 2025
Отдыхали в вудлэнде. Очень советую это место для отдыха семьей и с друзьями.
1
Иван Чистополов
Level 18 Local Expert
June 6, 2023
Прекрасное спокойное место. Не сказать что там дёшево, но на школьный класс очень даже. Отмечали там выпускной с детьми, вместо кафешек разных. Пару раз снимали просто домик. Комаров бы ещё поменьше вечером, днём их вообще нет. Для компании хороший вариант отдыха на природе.
2
Ольга Малахова
Level 11 Local Expert
October 22, 2024
Чудо место! Просто сказка! Озеров осенней листве - особая красота. Тихо, воздух просто волшебный!!! Особо хорошо для подумать и побыть наедине с собой
Shuktomchik2
Level 2 Local Expert
May 12, 2025
Плюсы лес, озеро, природа. Минус, со времен Сталина ремонта там не было. Очень забавно. Напоминает декорации к фильму о СССР.
1
Наталья Паксеева
Level 7 Local Expert
February 19, 2023
Хорошие домики за приятную цену! В домах всегда чисто, тепло, наличие чистого постельного белья и полотенец. Территория ухоженная. Персонал вежливый, всегда рады помочь!
3
Лиля Касимова
Level 6 Local Expert
October 2, 2024
Место очень красивое! Природа огонь! Обновить бы еще ремонт в здании и поменять совдеповскую столовку - и будет тогда просто шикардос!)
Александр Михайлов
Level 9 Local Expert
April 17, 2023
Природа просто супер!!!) Тихое, уютное место, отлично подходит для отдыха с семьёй. Персонал доброжелательный. Кухня вкусная, выбор широкий. Территория ухоженная, чистая.
3
Ксения
Level 21 Local Expert
May 28, 2023
Шикарное озеро в сосновом лесу, есть прокат сапов, дно песочек, вода охлаждающая, даже в самую жаркую погоду, очень понравилось это местечко, недалеко от Йошкар-Олы находится, однозначно заслуживает внимания и посещения!
1
M
marina
Level 3 Local Expert
May 17, 2022
Отличное место !!! Приняли добродушно , все рассказали и показали ! Дом комфортный , правда вот бы умывальник побольше 🙏 а так все прекрасно!! В доме тепло, баня также хороша!!! Приедем ещё не раз!!! Спасибо за честный труд!!! Отдельное спасибо вашей охране!!! Очень добрый и отзывчивый мужчина!
3
1
Артур
Level 15 Local Expert
November 26, 2018
Как, оказывается, там совершенно не слышно окма и нет никаких вибрациц, моровов, запахаво... Как - то, "воиваешься" в это во всё и всё. Веранды с принадлежностями в аркнду (хорошее качество), две части пляжа, озеро... Озеро, видимо, влияет на физиологическое состояние организма. у меня первые разы ноги - руки тяжелые были... Можно походить по лесу. Часа - полтора, два, которые вы будете находиться в полном удовольствиии... За это воемя будет возможным сделать "Г" по около - озерным лесам ( ~350 м от берегов озера). Ну и всё остальное.
8
Тимофей Николин
Level 5 Local Expert
May 7, 2022
Шап - это одно из моих любимых мест. Здесь живописные виды для фотосъёмок и написания картин, чистейшее озеро, из крана даже можно пить воду - она тут родниковая. А ещё здесь живут замечательные люди, которые всегда помогут.
3
Татьяна Волк
Level 12 Local Expert
July 16, 2023
Заплатили 250 руб. чтобы зайти на территорию дом отдыха. Хорошо отдохнули. Начался дождь, спрятались от него под крышей мангальной, подошёл охранник попросил выйти или заплатить за аренду мангала, ну как то не по человечески. Сделайте навес какой то на этот случай. Вы же деньги берете
Ал Аб
Level 15 Local Expert
August 13, 2021
Чистый мелкий песок, есть зонтики, переодевания кабинки, огорожена зона купания для детей, для взрослых есть откуда прыгать в воду, в баре напитки и мороженое.
2
Яна Ибаковская
Level 5 Local Expert
September 9, 2024
Хорошая база отдыха, кормят вкусно, уборка проводилась несколько раз в день.
SG
Level 7 Local Expert
May 27, 2021
Красивое, небольшое озеро ~20км. от города. Песчаный берег со спокойным, без резких перепадов, заходом в воду. Имеются водные понтоны, с который так же можно попрыгать в воду.
3
Мария Ортина
Level 11 Local Expert
November 19, 2021
Приятное, тихое место. Забываешь о всех проблемах, погружаешься в природу, в красоту и просто отдыхаешь. Сосны очень волшебные. Персонал понравился
3
Сергей Васильев
Level 16 Local Expert
July 13, 2023
В сезон народу много. Платный вход 250 взрослые, 150 дети. Из удобств две переодевалки, туалет на горизонте не обнаружил
Андрей Николаев
Level 15 Local Expert
May 2, 2023
Хорошее место для отдыха. Чистая зона отдыха, обрабатывают от клещей и комаров. Свежий воздух. Песчаный пляж. Номера требуют ремонта. Домики также требуют обновления и ремонта. В номерах чисто. Обслуживают на четверку. Есть баня. У каждого домика мангал и беседка. Добираться лучше на своем транспорте, пускают на парковку на территории. Есть охрана. Если ехать автобусом или маршруткой то от дороги придется идти пешком, вечером это невозможно так-как нет по дороге освещения. Самый главный минус это цена за домики от 4500 до 8000 за сутки (2023 год). Питание за отдельную плату возможно. Оплата наличными на месте или по карте. Рекомендую для непродолжительного отдыха ибо дороговато!
1
Данила Новосёлов
Level 8 Local Expert
December 30, 2024
Очень старый ремонт , ездил с классом . Кровати скрепят , обои слазят
1
Ирина С.
Level 4 Local Expert
March 12, 2024
Ой доченька рада 2 раз ездим! Класс супер вожатые подскажут и развлекают дочка сказала что у них как то раз пришёл вожатый их позвал на завтрак и ему сказали станцевать 🤣 включили песню и танцует хахаха 😂 всё хорошо 👍 приедем 3 раз!!
1
1
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4