Search
Directions

Pyaty element

Overview
Photos
54
Reviews
101
Features
Rating 5.0
281 rating
Rate this place

101 review

By default
Александр Л.
Level 8 Local Expert
June 13
Вот и закончился очередной клубные выезд в Амерьевский доломитовый карьер в Щелково. Ну и начнем конечно с дайв центра. Дайв центр Пятый элемент с дружелюбием и теплом принял и разместил нас на своей небольшой территории. Добродушный Михал, провел ознакомительную экскурсию по территории ну конечно же рассказал правила пребывания. Светлана, на правах хозяйки, познакомила с кухней и столовой. Дайв база сама по себе не большая, но от каждого домика, каждого деревца, от внутреннего дизайна в помещениях, веет домашним теплом и уютом. Благодаря этому народ сюда приезжает, и я действительно увидел что все они как одна большая семья. Не смотря большую загруженность и кучу организационных дел, Михаил уделил время и рассказал про все дайв сайты, от куда начинать и где заканчивать дайвы. Рассказал про объекты расположенные под водой. И это все было началом интересных погружений. А дальше начались чудеса, светофоры, летающая тарелка, маяк, автомобили и другие красивые объекты, но самое интересное это светящиеся инсталляции ну и конечно же провожающая и встречающая музыка под водой. А ещё на базе есть замечательное плавсредство Щелкунчик, на нем, медленно но уверенно, нас доставили на дальний сайт. Ну и ещё хотелось бы все же вернуться к вечерней атмосфере на базе. Умиротворение и спокойствие среди людей, дайверское байки, песни под гитару и все. Размещать фото не виду смысла, все есть на официальном сайте. Огромное спасибо за такой теплый дружественный прием. Обязательно приедем ещё.
Show business's response
Дмитрий Лакийчук
Level 9 Local Expert
August 21, 2024
Одна из ближайших немногочисленных дайв локаций с хорошей инфраструктурой, удобный спуск в воду, под водой много затопленных объектов, сомы, раки, для тех кто в мокром костюме будет плюсом небольшая глубина и соответственно не слишком резкий термоклин. Для обучающихся есть площадка что бы ил со дна не поднимали. Мелкий ремонт оборудования на базе делают бесплатно. Есть прокат всего необходимого, даже стальная спарка. Рекомендую!
3
Show business's response
Алена Попова
Level 6 Local Expert
August 29, 2024
Отличное место, где можно снять беседки на любой вкус. Праздновала здесь свой день рождения, арендовала беседку на воде. Всё чисто, красиво, в беседках электричество и розетки, также был холодильник, можно взять на прокат шампура и решетку. Всем рекомендую данное место для приятного отдыха на природе и празднования разных мероприятий. Единственный минус-это отсутствие нормального туалета, но я думаю, что в ближайшем будущем что-нибудь придумают)
3
1
Show business's response
Родзенский Эдуард
Level 20 Local Expert
July 8, 2024
Хорошее место. Небольшая Дайв База. Очень душевная атмосфера, практически по-семейному. Все необходимое есть в наличии. Вход в воду отличный. В самой воде, есть различные затопленные предметы, машина, и даже целый автобус, плюс масса небольших объектов. Под водой есть платформа, для отработки различных навыков.
3
Show business's response
П
Петр Рагозин
Level 30 Local Expert
January 28
Отличный дайвцентр на берегу карьера, можно просто приехать понырять или погулять. Погружения под лед, отдельная история, можно получить много новых ощущений.
1
Show business's response
Артём Воробьёв
Level 23 Local Expert
July 15, 2024
Хороший дайвцетр, с возможностью аренды снаряжения и прохождения курсов по дайвингу. Советую в выходные не задерживаться с посещением, а то может не остаться регуляторов в арену или приходить во второй половине дня когда часть народу уедет. И не нужно сравнивать карьер по прозрачности воды и ее температуре с красным морем, что бы не было ложных ожидании))
3
Show business's response
Евгений
Level 13 Local Expert
June 4, 2025
Интереснейший подводный мир доломитового карьера,удобная инфроструктура дайвцентра. Квалификация и профессонализм сотрудников дайвцентра достойны всяческой похвалы.
3
Show business's response
Александр М
Level 6 Local Expert
September 2, 2025
Очень хорошо оборудованный дайв клуб. Хорошее снаряжение, разного литража баллоны. Хорошо оборудованные удобные спуски, организованное подводное пространство с маршрутами. Есть места для отдыха и релакса для сопровождающих, но не погружающихся. Единственный минус проселочная подъездная дорога.
2
Show business's response
Дмитрий С.
Level 5 Local Expert
July 17, 2023
Отличное место, для проведения выходного дня. Есть мангал, беседочки, гостишка, чай, кофе :) Удобная платформа для захода в воду, есть что посмотреть в карьере. Приезжают интересные люди, инструктора и ребята понырять. Уютная атмосфера, как дома. Отдельное спасибо дяде Мише, который подберёт обородувание, снаряжение, проведёт экскурсию по территории. Отдыхом довольны.
3
ИННА
Level 7 Local Expert
July 12, 2023
Отдых на природе в кругу друзей. Что может быть лучше? Лучше - только дайвинг! В «5 Элементе» есть все, для интересных и безопасных погружений. Ребята каждый год пополняют коллекцию уникальных подводных экспонатов. Каких? Приезжайте и сначала выберите маршрут на карте дайвсайта, а затем все увидите сами! А к дальним берегам свои услуги всегда готов предоставить наш любимый плавбот «Щелкунчик». Особо одаренные могут попробовать принять участие в подводном пленэре и написать картину из глубины. А всем сочувствующим можно хорошо отдохнуть у воды, накупаться и побаловать себя и друзей ароматным шашлычком и другими деликатесами под открытым небом 🧜‍♀️😁😉🦀🌊
4
Александр Громов
Level 10 Local Expert
August 25, 2024
Хочешь в дайвинг и чистой подмосковной воды, так это в Пятый элемент! . Глубины до 18 метров . Подводный парк с затопленными объектами. Профессиональные инструкторы. Добрая атмосфера.
3
Show business's response
Виталия
Level 17 Local Expert
August 24, 2024
Хороший дайверчкий клуб. Кроме погружений и аренды всего оборудования для дайвинга, есть зона барбекю, рядом мини-отель. Гостеприимный и вежливый хозяин заведения)
3
Михаил Бабурин
Level 14 Local Expert
November 5, 2022
Уже несколько лет ныряю в этом замечательном месте. Радует то, что руководство ДЦ «5 Эллемент», прикладывает все силы для усовершенствования и добавления всяких подводных инсталляций Один светофор Советских времен чего стоит! 😁👍 при чем он работает и исправно показывает все цвета движения. Автобус, машины, подводные леса 🌳 ю, световые дорожки… Музыка наконец! Она помогает найти правильное направление «домой» и не нужно смотреть на компас! 👍 И так понятно где причал! В общем интересно, полезно, все есть для того, чтобы понырять, отдохнуть, попить чая или пожарить шашлыки. Рекомендую! 👍👍👍
6
Сергей Худоногов
Level 12 Local Expert
June 21
Классное место где собраны хорошие профессионалы своего дела ! Много чего есть посмотреть под водой !
Nikita Shapovalov
Level 5 Local Expert
June 19, 2024
Очень хорошее место для проведения практики по дайвингу, но что отдельно хотелось отметить, так это профессиональную команду этого дайвцентра. Сразу заметно, что каждый член команды относится с большой любовью к своему делу
3
Show business's response
Andrey Yartsev
Level 8 Local Expert
August 7, 2024
Ближайшая к Москве "Открытая вода". Для первоначального обучения и сертификации дайверов вполне нормально. Любителям гламурного дайвинга - проходите мимо. В клубе очень душевная атмосфера в духе "гаражных" посиделок. Аренда в приличном состоянии. Нет грузов на 1 кг! Под водой масса объектов, очень интересно и небанально в плане задач подводной навигации. Видимость как и во всех подмосковных водоемах, чудес не ждите
3
Show business's response
Антон Проничев
Level 9 Local Expert
July 11, 2024
Круглогодичное место для обучения дайвингу в открытой воде. Много дайв спотов. Достаточно богатый подводный мир. Сервис заправки баллонов.
3
Show business's response
София Вишнякова
Level 4 Local Expert
August 15, 2023
Чудесное место для отдыха. Беседки на случай дождя, оборудованы розеткой. Мангал для шашлыка, только надо взять с собой уголь, розжиг и что жарить) Чистая прозрачная вода. Пирсы для входа в воду. С маленьким детками берите надувные жилеты, круги, нарукавники, глубоко, а с берега войти в воду не возможно. Очень зелено и живописно!
4
Вера Тюрина
Level 11 Local Expert
May 22, 2024
Отмечали день рождение в тех местах . Это что то, такая красота там нереальная. Мы отдохнули от души. Очень хотим ещё раз посетить это место. Снимали беседку на воде. Очень вместимая. Много посадочных мест, много столов есть даже холодильник. От дождя и солнца можно укрыться в беседке. Которая глушит с них размеров? И можно посетить на паузе? На земле есть место для мангала большой стол лавки. А вокруг такая красота, что нет слов? С удовольствием ещё вернёмся сюда.
3
валерий в.
Level 4 Local Expert
October 24, 2024
отличное место для начинающих дайверов, удобные спуски , есть беседки ( в зимнее время там достаточно тепло), мангальная зона .
3
Show business's response
Анжелика Маркиза-ангелов
Level 9 Local Expert
August 29, 2022
Приезжала в данный дайвклуб. Очень душевные классные ребята👍. Видимость под водой оставляет желать лучшего, но ребята организовали интересный маршрут-затопили по пути машины, автобус и всякие интересные мелочи, провели световые диоды и лампочки-очень интересно плавать! Вам подберут снаряжение, если нет своего, можно уютно разместиться за столиками и приготовить себе обед и ужин. Подойдет как для новичков, так и сертифицированных дайверов. Рекомендую😉☝️
3
Екатерина Дейман
Level 11 Local Expert
June 18, 2024
Классная база! Администратор Наталья просто прекрасная девушка! Очень вежливо проконсультирует и все подробно расскажет. Хорошие беседки. Наша любимая под номером 16, вся в плетенном винограде. Карьер очень чистый и классный! Рекомендую!
1
Дмитрий Георгиевич Мисаренко
Level 11 Local Expert
August 21, 2023
Хорошее место, старовато и простовато, но есть всё необходимое для хорошего отдыха на целый день. Приезжать разово на одно погружение дороговато. Подъездная дорога, как и везде, просто "шикарна"😱. Эдакое место для отличной тусы на выходные. Вышли, покурили, дозабились и снова вниз. Берите ВСЁ с собой и на ночовку. Рядом гостишка 700р/чел или палатка. Под водой много предметов и ходовиков. Будет не совсем скучно даже в мутеве Подмосковья. Обойти все за один раз не получиться. Вода 20.08 на 5 метрах 17 град и без перчаток там совсем делать нечего. Видимость у берега метра 3, ближе к центру уже зеленушка и 1.5-2. На глубине предметы появлялись на метре.
5
1
Show business's response
A
Anonymous review
August 15, 2022
Лучшее из доступных, оооочень атмосферное место для всех любителей дайвинга и водных увлечений! Все наполнено любовью к карьеру, людям, делу. Под водой целый музей подводных рэков, на берегу замечательные люди и классные профессионалы! Как результат - комфорт, удовольствие, радость и гора эмоций с желанием побывать ещё и ещё. Так держать, Пятый элемент!))
3
Уважаемый человек
Level 15 Local Expert
September 9, 2025
Погружался впервые, все понравилось! Оборудование безопасное, инструктор опытный👍👍👍 Рекомендую
2
1
Show business's response
A
Anonymous review
August 24, 2019
Прекрасное место для обучения дайвингу в Подмосковье. Работает круглый год. И в выходные и в будни дайверы с любым уровнем подготовки найдут для себя много интересного в подводном мире Доломитового карьера в Шёлково. Здесь и подводный лес, и затопленные машины, каменные стенки и регулярные встречи с сомами. На ДайвБазе «Щёлково» тепло принимают, хорошо обеспечивают воздухом, снаряжением и чаем/кофе в тёплом шатре. Желающие могут остаться в мини-гостинице или погреться в бане.
8
A
Anonymous review
September 2, 2023
Отличный Дайв центр. Место для отдыха и увлечения. Провели интересные погружения. Спасибо большое за сервис Михаилу. Планируем снова посетить это замечательное место.
3
Show business's response
Кирилл Гайворонский
Level 10 Local Expert
April 5, 2021
Отличное место, великолепные, весьма необычные подводные декорации, чистая вода. Удобные места для сбора снаряги, отдыха, лёгкие угощения от команды дайверов "пятый элемент", горячий чай, печеньки .. проходил курс подледного погружения в конце марта 2021. Нереальный восторг!)
3
Рустам Хасьянов
Level 11 Local Expert
February 22, 2020
Есть снаряжение в аренду, груза, баллоны. Можно остаться с ночёвкой, есть туалет, вода, чай, микроволновка, мангал, места для переодевания. Несколько заходов в воду, возможность погрузиться с плавсредства. Работает круглогодично, можно нырнуть под лёд. Пройти обучение дайвингу или совершить пробное погружение с аквалангом.
6
Сергей Каринский
Level 6 Local Expert
August 9, 2024
Прекасное место. Но строения и инфраструктура желает быть лучшего.
1
Show business's response
Мурлака
Level 22 Local Expert
December 7, 2021
Несколько лет сюда ездием. Есть оборудование для дайва в аренду. Места для переодевания. Площадки для обучения. Всё необходимое для перекуса. Мангальная зона. Парковка. Место для палаток. При необходимости гостиница. И 2 бани. Очень приятный персонал. Рекомендую.
3
Мартин Возар
Level 11 Local Expert
September 3, 2022
Прям огонь!!! Очень классные, гостеприимные хозяева Миша и Света. Место встречи с людьми, с которыми ныряли по миру а в Москве никак не встретиться... Под водой прям фантастика как ребята все устроили. Всего приезжаю с большим удовольствием. Рекомендую всем!!!
3
Сергей Иванович Горпинюк
Level 9 Local Expert
April 7, 2022
Отличный дайвцентр для погружений в открытой воде. Под водой, как в настоящем диснейленде :) Музыка(!) , светофор, летающая тарелка, маяк и множество других объектов. Есть платформа для тренировок.
1
2
Вячеслав Моисейкин
Level 9 Local Expert
August 28, 2019
На дайв базе "Пятый Элемент" за год бываю несколько раз. Цены возможно не самые низкие, но считаю вполне адекватные, уровень комфорта и сервиса на высоте, народа немного, никто не толкается, всем хватает места. Прокатное снаряжение не всё новое, но вполне рабочее и откровенного рванья точно Нет! Рекомендую 👌
7
Андрей Степанов
Level 9 Local Expert
December 5, 2022
Отличное место. Интересные подводные маршруты, постоянно добавляются новые объекты под водой. Удобные отапливаемые «раздевалки». Удобный вход в воду. Из недостатков только туалет )
4
A
Anton M
Level 8 Local Expert
June 6, 2022
Отличное место для дайвинга. Интересные маршруты, надежное оборудование, вкусный воздух для баллонов. Дружелюбный персонал, но записываться стоит заранее.
3
v.nadolin
Level 13 Local Expert
June 11
Место для дайверов. Дайверы не привередливые люди. Место где переодеться, стол и туалет- все что им надо доя счастья. И тут это всё есть
Show business's response
А
Александр
Level 13 Local Expert
October 8, 2021
отличное место для занятия дайвингом, Очень приятныое место, Отличные локации под водой, Приветливве ребята.
3
Евгений Evgeniy
Level 10 Local Expert
July 17, 2022
Отличное место для отдыха всей семьи в выходные дни! И покупаться и понырять и позагорать!!! Спасибо организаторам за интересные подводные маршруты
3
Alexandr Zolotov
Level 7 Local Expert
October 20, 2021
Отличный дайв центр, под водой просто квест. Проложены ходовики, светящаяся дорожка огней и музыка 👌🏻😁
3
Дмитрий шевчук
Level 8 Local Expert
October 2, 2024
Супер клёвая база. Отзывчивые люди и дружеская атмосфера
3
Show business's response
Владимир
Level 13 Local Expert
December 14, 2023
Дважды столкнулся с покупкой в пятом элементе и после этого чувствую себя как в грязи. Сплошной обман, особенно если доставка через почта России. Сначала платишь им за доставку, а в конечном итоге и почта с тебя берет оплату. Товар невозможно посмотреть перед получением. А после ты уже никому не нужен. Все довольны кроме покупателей. Увы... .
5
Show business's response
Леонид Дубина
Level 15 Local Expert
August 20, 2020
Душевная атмосфера. Неплохое оборудование. Возможность немного отдохнуть между дайвами. Под водой не Красное море, но, если повезет, стайки рыб встречаются. Раков - много, подводный свет и музыка есть. Главное, чтобы с прозрачностью воды повезло. И нужно иметь прочный навык подводной навигации.
4
светлана ч
Level 4 Local Expert
April 11
Очень уютное место, звук четкий, Екатерина – Богиня!
1
Show business's response
М
Милена С.
Level 5 Local Expert
July 28, 2019
Это место не прекращало работать и работает до сих пор! Там можно пройти обучение дайвингу с опытными инструкторами и просто замечательно отдохнуть!
8
Татьяна Морозова
Level 7 Local Expert
February 26, 2024
Приятное место для отдыха шумной компанией,шашлык,карьер,баня,громкая музыка.
3
Артем Александрович
Level 24 Local Expert
February 27, 2024
Кого здесь только нет на дне ,авто ,вело,мото ,аквадискотека и нло 👌🏼
3
Show business's response
Евгений Харичкин
Level 12 Local Expert
July 6, 2025
Хорошая база, все понрпвилось
3
Show business's response
слава осадчий
Level 10 Local Expert
April 13, 2025
Ребята замарочились сделали всё качественно круто и красиво ещё не всё посмотрел но обязательно сделаю это
3
Show business's response
Любовь Мартинес
Level 8 Local Expert
October 20, 2021
Прикольно для любителей (извините, если задену чувства кого-то) свалки под водой. Ну, мне не зашло. В отношении сервиса - 5+ Персонал заботливый. Цены адекватные.
2
2
  1. 1
  2. 2
  3. 3