Search
Directions

Форелевая башня

Overview
Photos
36
Reviews
39
Features
Rating 4.7
109 ratings
Rate this place

39 reviews

By default
Юрий Константинов
Level 30 Local Expert
June 12
  Форелевая башня.   Был на экскурсии: "Извара Экскурсовод Евгения Воронюк".   Экскурсия не завершилась только усадебным домом, мы пошли к Родникам. Это выходы подземных вод, образующие своеобразные ключевые озёра. Здесь берёт начало Изварка, которая потом становится рекой Лемовжа (,- образуется в результате слияния двух рек — Изварки и Чёрной). Наш экскурсовод констатировал, что каким бы поборником Н. К. Рериха он бы ни был, но и последующие владельцы внесли свой вклад в развитие усадьбы.   Имение Извара в 1899 году перешло во владение А.П. Вёрландера — промышленника, краеведа и мецената. Это был послерериховский период в истории Извары. С тех пор и началось использование здешних вод для искусственного рыбоводства.   У Форелевой башни, есть инф. табличка, вот что там написано: " .... начал возводить каменный рыбоводный завод, который хоть и потерял свои функции, но всё же стоит на этом месте по сей день. Первый этаж здания использовался как естественный холодильник, расположенный как раз на одном уровне с прибрежными обильными холодными ключами. Предназначался для хранения молочных продуктов имения и электромотора, который работал ежедневно в течение двух часов для получения воды насосом из ключей. Второй этаж был занят вырастными аппаратами для мальков, которые затем перемещались в бетонные баки, а затем перенаправлялись в искусственные вырастные пруды. Третий этаж был в основном «лабораторным»: здесь хранились образцы эмбрионов и взрослых особей рыбоводного хозяйства."   Продукцией Изварского рыбного хозяйства главным образом были форель свирская и радужная американская. Параллельно с разведением форели, в несколько меньших размерах производился нагул стерляди.   Не знаю, как с возобновлением деятельности по назначению, но сейчас - это мог бы быть такой парковый павильончик: у озера, высокий - смотровая площадка и ему уже больше века - булыжно-кирпичная кдадка, так сейчас не строят.
1
Алексей Юрченко
Level 6 Local Expert
April 10
Великолепное историческое место, где можно просто побродить по дорожкам, увидеть лебедей черных и серых. Покормить наглых уток и увидеть бобровые запруды. Приезжаем сюда с семьей регулярно чтобы оторваться от суеты.
Дмитрий Виноградов
Level 7 Local Expert
September 16, 2023
Интересное и красивое здание. Но проход внутрь закрыт. Поездка в такую даль только из-за него - бессмысленна. А так могла бы выйти неплохая смотровая площадка на усадьбу Рериха с какой-нибудь экспозицией. Но кому это надо?
2
ольга
Level 21 Local Expert
April 5, 2025
Находится на территории парка усадьба Извара, проехать нужно к озеру, там есть парковка. Озеро очень красивое. Сейчас (март 2025 )башня закрыта, похоже будут что-то делать.
2
Коля Александров
Level 6 Local Expert
March 13, 2025
Очень красивое,живописное место. Приезжать сюда лучше летом или осенью. Обилие зелени сыграет всеми доступными градиентами красок,на фоне подкрадывающихся холодов...
1
Дмитрий Любимов
Level 17 Local Expert
July 30, 2025
Форелевая башня стоит на прежнем месте. Она в нерабочем состоянии, находится на балансе Музея- усадьбы Н.К. Рериха, никак не используется.
Инкогнито 5773
Level 12 Local Expert
August 25, 2023
Ездил в район усадьбы. Присматривал участок. Место в прошлом знаковое, известное. Увиденное не порадовало. То, что было в прошлом, там и осталось. Везде разруха и руины. Заезжаешь в лес, а там бетонные здания стоят метров 10-15 высоты, можно "сталкер-2" снимать. Дороги ужасны, в ямах. Печаль
Мария Розанова
Level 19 Local Expert
August 28, 2022
Люблю "заброшки". Справа от башни ивы извилистые,похожи на бонсаи,вода в речке прозрачная. Если пройти далее,за башню,то там бьют ключи,вода ледяная,но в жаркий зной она волшебная!
5
Денис Васильев
Level 5 Local Expert
August 3, 2023
Добрый день всем! Место интересно знатокам истории. Красивая усадьба,в прошлом...К сожалению, уделяется мало внимания,много борщевика на территории. Что является основным минусом.
галина андреева
Level 30 Local Expert
April 27, 2021
Прогуливаясь по парку усадьбы Рериха можно выйти к большому,крепкому на вид зданию-это форелевая башня.Заброшена не заслуженно.Рядом чистые пруды.
Tsilya
Level 30 Local Expert
August 12, 2022
Здание интересное и вроде как в приличном состоянии, но хочется чтоб всё таки его оживили. Пруд рядом красивый.
4
Артем Петров
Level 12 Local Expert
July 5, 2024
Очень красивое здание, но к сожалению заброшено, что очень жаль. В нем явно можно придумать что разместить. От ресторана до музея.
1
Сергей Воробьев
Level 15 Local Expert
June 19, 2023
Разруха и запустение, очень грустное место. Несколько скрашивает это место усадьба Рерихов, а ещё рядом довольно приятное кафе, почти с домашним меню
2
Вадим Жук
Level 30 Local Expert
August 7, 2023
Напрямую с Рерихами башня не связана, стенд о ее предназначении на удалении от башни, описание канцелярское, но состояние башни не такое уж и плачевное и заглянуть внутрь было бы интересно.
Ирина Воронина
Level 14 Local Expert
August 19, 2025
Интересная постройка примерно в 10 минутах ходьбы от музея; довольно хорошо сохранилась. На стенде можно найти информацию о назначении эксплуатации.
Юлия Коробова
Level 22 Local Expert
July 13, 2023
Усадьба семьи Рерихов.холодные и чистые источники выходят здесь на поверхность и дают начало рекам. С тоской и обидой смотришь на развалины,где ещё 200 лет назад ЧЕЛОВЕК своим умом и трудом создал уникальное хозяйство, разрушенное многими любимой « советской властью». «Экспроприировали уэкспроприаторов» А что с этим делать? « Всё взять и поделить!!!!!»
4
2
Дмитрий Молоков
Level 4 Local Expert
December 8, 2023
Очень необычное сооружение. Похоже на дом из сказок. Месторасположение очень живописное.
1
1
Анна Ольховская
Level 4 Local Expert
October 11, 2023
Можно не приезжать , делать тут нечего, гулять не приятно, все заросло борщевиком. К сожалению место забросили
1
2
Наталья Черний
Level 7 Local Expert
July 31, 2021
Это поселок Извара. Я тут жила и знаю эти места вдоль и поперек. Башню тоже, конечно, знаю. На родниках стоит. Может сейчас там все в порядок привели, а раньше там была молочка. Т.е. туда молоко с ферм возили и все, положенные перед отправкой в город, процедуры проводили(я не спец, не знаю, но моя тётка там работала). А места, действительно красивые, но везде нужна хозяйская рука. Один только борщевик чего стоит. Запущено. Хотя, справедливости ради, неравнодушные люди и администрация музея прикладывают все усилия, чтобы эти места выглядели достойно.
3
Борис Зеленский
Level 4 Local Expert
October 29, 2025
Убрать развалины хозяйственных построек времён СССР, не надо ждать несчастный случай как повод.
Сибиряк
Level 15 Local Expert
June 25, 2023
Жалко это здание, стоит заброшенное, без присмотра, типа памятник культуры, продалиб кому может ещё сохранили бы. Красивое, добротное было в свое время, относится к усадьбе Рериха. Очень жаль его.
1
Алла ЛОПАСОВА
Level 10 Local Expert
December 19, 2023
Извара прекрасна во все времена.
1
Александр С.
Level 9 Local Expert
October 7, 2025
Трещит по швам, но не сдается. Жаль что внутрь нельзя
Наталья Владимировна Еремичева
Level 13 Local Expert
July 18, 2024
Интересна история возникновения. Жаль, что больше не используется
1
Марина Образцова
Level 8 Local Expert
August 28, 2023
Очень красивое здание, которое находится в парке Рериха, в Издательстве. Печально наблюдать за его разрушением...
2
Кирилл Арбузов
Level 6 Local Expert
February 5, 2024
Всем советую посетить. И захватите с собой хлеб, 🍞 чтобы кормить уток
1
1
Улыбайся чаще)
Level 18 Local Expert
July 15, 2025
Смотреть особо нечего
Олег
Level 3 Local Expert
March 17
Красиво, интересно, но запущено
Сергей Дружинин
Level 9 Local Expert
October 16, 2023
Классное место, там очень красиво
1
Sergio Arrigoni
Level 4 Local Expert
May 15, 2023
Очень атмосферное место с удивительной историей
2
Наталия Севрюкова
Level 11 Local Expert
August 15, 2024
Люблю Извару и все что воеруг
1
надежда свирид
Level 5 Local Expert
October 24, 2024
Красиво
Юлия Довбыш
Level 17 Local Expert
October 30, 2021
Как жалко что не восстанавливают такие замечательные здания. Как жалко, что все разрушено и ….
Александр Гулин
Level 24 Local Expert
August 30, 2023
Восстановите, как и сам парк
1
Константин
Level 16 Local Expert
February 18, 2024
Интересное место
1
Василий
Level 7 Local Expert
October 3, 2023
Интересное место, первоначально приняли его за старый котедж. Оказалось место с большой историей.
1
Маргарита
Level 8 Local Expert
August 20, 2021
Необходимо реставрировать
3
Аветик Оганесян
Level 5 Local Expert
June 24, 2021
Здесь неописуемое мироошущение
3
Татьяна Софирова
Level 11 Local Expert
July 25, 2021
Класс!
  1. 1
  2. 2