Search
Directions

Бусел

Overview
Menu
Photos
521
Reviews
466
Features
Awards
Good place 2026
Award for best places according to Yandex Maps users.
Rating 5.0
630 ratings
Rate this place

466 reviews

By default
Анна
Level 16 Local Expert
March 30
Лучшее место, где мы бывали за долгое время! 100 баллов из 100! Ресторан находится в центре города. У входа гостей встречает грациозный бусел (чёрный аист). Внутри - просторные тематические залы на двух этажах и тоже повсюду чувствуется и радует глаз национальный колорит, звучат белорусские песни, перемежаясь с современной приятной музыкой. Есть небольшие столики и на компанию побольше, уголок с барными стульями. Имеется детская комната. Туалетная комната - отдельная тема, там есть всё, чтобы привести себя в порядок: от ватных дисков и ролика для одежды до махровых индивидуальных полотенец для рук! Очень здорово! На входе гостей встречает девушка-хостес, сразу передала нас в руки гостеприимного менеджера Сергея. Он проводил к столику, затем немного рассказал нам о заведении, показал, как ориентироваться в меню, которое здесь подают гостям на планшетах. Меню - ещё один восторг! Такого я не видела ещё нигде! Под фото каждого блюда можно почитать немного интересной и полезной информации о его появлении, названии и т.д., а также увидеть его полный состав и перечень продуктов-аллергенов в составе. Все официанты - в стилизованной униформе из льна, очень симпатично!Официантка Елизавета обслужила нас безупречно - чётко и довольно быстро, была внимательна, всякий раз подходя к нашему столику, интересовалась, всё ли нравится. Все блюда нам понравились! Ничего лишнего, вкусно, как дома! Понравилась эффектная подача десерта ,,Гнездо Бусла" - сняла видео на память. Десерт очень вкусный! Думала, что само гнездо будет просто из шоколада, но нет - шеф заморочился, это оказались тончайшие нити теста! Очень оригинально! Рекомендую этот ресторан к посещению однозначно! Как поётся в приветственной песне заведения: ,,Бусел зовёт и душа остаётся здесь навсегда!" Спасибо большое за такую жемчужину в центре города!
5
4
Show business's response
Наталья Скворцова
Level 9 Local Expert
June 25
Немного Беларуси в центре Калининграда
Катя Л.
Level 3 Local Expert
February 1
Хочу поставить 5 звёзд заведению. Первое и самое важное для меня: в этом месте в курсе про различные аллергены. Слово глютен не вводит в шок официантов. В меню даже есть фильтр аллергенов. Сегодня были здесь второй раз. Что в первый, что во второй официанты и повара были заинтересованы в том, чтобы подобрать мне безопасный вариант. Смотрели упаковки на наличие следов глютена! Во вторых: здесь очень красиво. Дизайнеры старались. Несколько зон, каждая из которых продумана до мелочей. Где-то летят птицы, где-то ты словно в поле, зоны с домашним уютом, и напротив довольно минималистичные. В целом, очень аутентично) Единственное- довольно прохладно. В третьих сам вкус еды: чаще всего в кафе я могу есть одну зелень. Тут порадовала себя супом и невероятно вкусной жареной картошкой. Во второй раз пришла именно за ней) Муж ел драники. Сказал, что вкуснее чем в Минске, но не настолько как дома) Если со временем качество не упадет, с удовольствием вернемся сюда ещё.
4
2
Show business's response
Наталья Дмитриева
Level 5 Local Expert
January 8
Была в этом заведении осенью 2025 года с детьми. Выбрали этот ресторан рандомно, просто шли по улице... Наши ожидания полностью оправдались! Интерьер современный, выдержан в стиле белорусской деревни. Ресторан специализируется на блюдах белорусской кухни, поэтому меню соответствующее. Официант ответил на все наши вопросы и выбор был сделан. Обслуживание отличное. Цены вполне приемлемые. Средние по Калининграду и по стране в целом (на мой субъективный взгляд). Точно сейчас не скажу, но ужин на 4 человек с парой бокалов вина и десертами обошёлся нам примерно в 5 тыс. рублей. Нам всё понравилось. С удовольствием посетим это место ещё!
3
4
Show business's response
Анастасия Р.
Level 7 Local Expert
June 25
Очень красивый, эстетичный ресторан! Атмосфера дорогого места, но очень уютного) Вкусные настойки, драники с рваной говядиной, намазки! Атмосферу создано ненавязчивая музыка с белорусскими мотивами! Мы вернемся еще!
Жанна
Level 30 Local Expert
April 18
Однозначно, заведение заслуживает твёрдой 5 ⭐️ Прекрасно всё, от системы бронирования до конца. Итак по порядку. Забронировала стол по телефону легко и просто, уточнили какой повод (этот момент приятно удивил, поскольку в многих заведениях при заказе сама проговаривала какой повод) за это плюсик. Далее на входе встретила хостес, проводили до столика. Меню электронное, считаю это тоже огромным плюсом как для бизнеса, так и для людей)) Официант Бахром замечательный работник, прекрасно знает меню и сориентировал нас при заказе, выпишите ему премию !) По меню, брала колдуны и большой драник с курицей и грибами, понравилось всё, но рекомендую попробовать последнее, я была в восторге как это вкусно🤤 Интерьер нет слов 😍 Прочитала на их сайте информацию про концепцию залов, изучите, очень интересно. Какая любовь и внимание к деталям. Ну и так как я белоруска на 50%, осталась довольна на все 100%. Ах да, в заведении играют белорусские песни и поздравляют с днем рождения тоже на белорусском языке ))
1
Show business's response
Sveta
Level 12 Local Expert
January 13
Вчера была в новом ресторане белорусской кухни "Бусел". Заведение хорошее, находится на Ленинском пр-те, в заведении есть система лояльности (нужно установить приложение), цены на удивление не очень высокие. Я взяла попробовать картофельную бабку и салат со свёклой и настоящий берёзовый сок (вкус как в детстве). По будням так же есть бизнес ланчи. Туалет расположен на 2 этаже. Приятно удивило, что в женской туалетной комнате лежат ватные диски, палочки и влажные салфетки. Обслуживание хорошее, меню подают на планшете.
3
2
Show business's response
Стася Жрица Калининграда
Level 13 Local Expert
January 25
🥚Заглянула я в «Бусел» 🌳 Интерьер и атмосфера Ресторан переносит нас в уютную белорусскую усадьбу. Каждый зал — это рассказ о своей области: - Гродненская (левый подиум) — царство стекла, огня и светильников завода «Неман» - Минская (центр) — земля замков, богатая история, витражи в духе Несвижского замка. - Витебская (дальний подиум) — васильки, нежные формы, отсылка к Марку Шагалу В отделке много дерева и природных мотивов: березы, васильки и, конечно, аисты — символ счастливого дома. Столы у бара прячутся среди деревьев, словно в Беловежской пуще, а барная стойка - деревенский погребок, полныйбаночек и солений. 👨‍🍳 Шеф-повар За кухню отвечает талантливый Евгений Завадский — уроженец Минска и победитель множества конкурсов. У него есть что рассказать: настоятельно советую попросить экскурсию перед трапезой! Тогда станет понятно, почему именно такие скляночки и почему такой разный свет. 💨 Кальян и второй этаж На втором этаже можно расслабиться с кальяном. 🥩 Кухня и впечатления - Настойки вкусные, их подают эффектно (зажигая), с загадыванием желания. Мягкие и насыщенные. - Сало покорило — нежное, ароматное, особенно отлично с печёной картошкой. - Форшмак готовят прямо у стола на старой мясорубке. К нему добавляют яблоко — получается очень в тему, хватает этой порции на двоих-троих. - Борщ насыщенный, большая порция. - Драники (разных видов!) — фирменное блюдо заведения. - Меню с фотографиями (личная радость для визуалов), все максимально понятно и честно перед подачей. - Десерт «картошка»: сначала раскапываете ложкой, а внутри — белая сердцевина, как настоящая Бульба. - Гнездо бусла подают с «дымком». 🎶 Музыка Белорусские песни: «Песняры», «Сябры», «Лявоны» и другие. Хоть интерьер довольно гладко-нежный, сидело много мужских компаний. Заведение щедрое, душевное, вкусное.
6
1
Show business's response
Анастасия С.
Level 3 Local Expert
March 17
Очень приятное место с атмосферой уюта и спокойствия. Интерьер просторный, выполнен в светлых тонах — находиться внутри комфортно и легко, ничего не перегружает, всё выглядит стильно и аккуратно. Отдельно хочется отметить кухню — заказывали много блюд и всё было действительно вкусно. Драники с рваной говядиной просто отличные, а говяжьи щечки с пюре — это вообще отдельная любовь, невероятно нежные и насыщенные по вкусу. Чувствуется, что блюда приготовлены с душой. Обслуживание тоже на высоте: персонал приветливый, внимательный и работает быстро, без лишнего ожидания. В качестве приятного бонуса принесли комплимент от шефа — сет настоек, что стало отличным завершением ужина. Однозначно место, куда хочется вернуться и рекомендовать всем.
1
1
Show business's response
Татьяна Останина
Level 4 Local Expert
February 14
Очень. Вот прям очень. От входа до выхода. Стильный сдержанный интерьер, прекрасное обслуживание, отличная действительно вкусная кухня, оригинальная подача блюд. И просто душевно. Нам понравилось абсолютно всё. Ребята и девчата - официанты отрабатыаают на 100 баллов, рассказывают о каждом блюде и напитке, очень внимательны и вежливы. Порции большие, поэтому отличное соотношение цена/качество . Красивая сервировка, посуда и эффектная подача блюд.
Show business's response
катерина
Level 4 Local Expert
May 13
Очень достойное место! Были в ресторане «Бусел» и остались довольны. Атмосфера уютная, чувствуется белорусский колорит, но при этом всё современно и аккуратно. Кухня очень вкусная — порции сытные, продукты свежие, чувствуется, что готовят с душой. Всё, что заказывали, понравилось. Персонал доброжелательный — встретили тепло, на все вопросы ответили, подсказали, всё быстро и с улыбкой. Однозначно советую этот ресторан, особенно если хотите познакомиться с белорусской кухней или просто хорошо провести вечер. Вернемя сюда еще не раз!👍
1
Инкогнито 7929
Level 4 Local Expert
February 27
Ресторан оставил исключительно положительные впечатления. Кухня соответствует высоким стандартам: блюда готовятся из свежих продуктов, подача эстетичная, вкус превосходный!!!!!!!! Интерьер выполнен в национальном стиле без излишней вычурности, создаёт комфортную обстановку. Персонал демонстрирует профессионализм: обслуживание быстрое, но ненавязчивое.
1
Show business's response
Ольга Н.
Level 7 Local Expert
February 1
Кухня❌ Белорусская кухня знакома многим, некоторые блюда готовлю и сама дома, однако от ресторана, ожидала большего. Драники с лососем на уровне фудкорта, за такую "ресторанную" цену можно было использовать качественную вкусную рыбу, видно, что на лососе сэкономили. Сами драники пресные. Наверняка, у шефов достаточно лайфхаков как приготовить обычную картошку повкуснее Из морозилки драник на сковороде гораздо вкуснее, хотя бы есть хрустящая корочка и контраст в текстуре. Соленая селедка мягкая, как из покупной нарезки.. По-настоящему интересных позиций в меню мало. Не хочу сказать, что все плохо. Но для ресторана и за эти цены очень посредственно. Обслуживание очень понравилось, и еду приносили очень быстро. 👍
4
4
Show business's response
Наталья
Level 4 Local Expert
April 26
У меня был День рождения, пригласила родных. Столик забронировала по телефону. При входе в зал нас встретили радушно, провели к месту. Нас обслуживала официантка Александра, предложила по меню выбрать блюда. Всё настолько профессионально, красиво, подача достаточно быстрая, салаты, горячее, напитки, и кульминация вечера поздравление с Днём рождения. Пожелание и сладкий подарок, так было трогательно 🌹. Обязательно порекомендую своим знакомым посетить ресторан *Бусел*, так как сама считаю своей второй Родиной г. Гомель. Всё очень близкое по настроению, по духу, и конечно Драники ♥️. Процветания и удачи вашему ресторану и персоналу. Спасибо 👏👏👏.
Show business's response
Незабудка
Level 4 Local Expert
April 13
Сегодня в данном заведении мы отмечаем день рождения моего любимого племянника. Огромное спасибо шеф-повару пятёрка с огромным плюсом мы остались все довольны кухней все сыты, все очень вкусно и огромное преогромное спасибо обслуживающему персоналу в данном случае официантке Любови❤️ Следующее событие в своей семье мы придём праздновать только сюда❤️❤️❤️в Бусел☝️☝️☝️
2
Show business's response
Виктор Л.
Level 2 Local Expert
May 22
Ресторан белоруской кухни. Еда и обслуживание на высоте. Драники с мясной начинкой, просто драники очень вкусные. Заказывали рульку по белоруски "Голенка" блюдо приготовлено безупречно. Хрустящая корочка, нежное мясо подаётся с мини картофелем, квашенной капустой, горчицей и хреном. Сет из наливок хорошо поднимает настроение. К обслуживанию и подаче претензий нет. Официанты вежливые, внимательные. Блюда принесли даже раньше, чем обещали. Помещени ресторана просторное, музыка не громкая, можно спокойно поесть и пообщаться. Для детей есть игровая комната. Подходит для семейного посещения. Рекомендую посетить. Останетесь довольны.
1
Show business's response
Наталья Блинова
Level 7 Local Expert
February 5
Заведение хорошее, с приятными официантами, которые всë расскажут ( это радует). Ресторан навевает ностальгию, включают белорусские песни (песни молодости моей мамы☺). Блюда вкусные, порции достаточные 👍 Настойки (лечебные😁) классные, в сете 4 шт., я осилила только 3 Вообщем спокойное место, комфортное, с приятными текстурами глины (либо керамика), лëн, дерево. Отдыхать компанией, самое то место!
2
Show business's response
Елена Викторовна
Level 3 Local Expert
December 29, 2025
Заказали столик в данном заведении отметить небольшое семейное торжество. Меню, подача блюд, обслуживание - все на должном уровне. Особо отмечу официанта Степана, который обслуживал наш столик. Проявлял компетентность, с гостями обходителен. После посещения ресторана осталось приятное послевкусие. Пять баллов💯👍.
1
Show business's response
kobasster18
Level 3 Local Expert
May 8
Очень вкусная кухня , разнообразный выбор в меню. Интерьер подобного характера я еще нигде не встречал. Особенно хочется отметить потрясающий сервис, нас обслуживала официант Елизавета 10/10, помогла с выбором и приятна в общении. Всем советую, я сам белорус , оцениваю место на высший балл.Холодник на кефире и драники 100/10.
Show business's response
Вера Б.
Level 14 Local Expert
April 18
Отличный ресторан с белорусскими блюдами в Калининграде. Большое красивое пространство, вкусная домашняя еда, продуманные напитки. То, что надо, чтобы восстановить силы после долгого дня туриста. Цены приятные, музыка ненавязчивая. Есть отдельный зал для кальяна.
Show business's response
Анна Д.
Level 10 Local Expert
June 18
Посетили ресторан белорусской кухни «Бусел» и остались очень довольны. Заказывали салат с печёной свёклой и салат с языком — оба блюда прекрасно сбалансированы по вкусу, продукты свежие, подача аккуратная и аппетитная. Особенно понравился салат с языком — нежный, с удачным сочетанием ингредиентов. На горячее брали стейк из свинины с картофельным пюре и трюфельным соусом. Мясо приготовлено идеально: сочное, мягкое, с хорошей прожаркой. Картофельное пюре нежное и воздушное, а трюфельный соус придал блюду особый аромат и изысканность. Отдельно хочется отметить нефильтрованное пиво Горьковской пивоварни — свежее, насыщенное, отлично дополнило ужин. В ресторане уютная атмосфера, внимательное обслуживание и приятный интерьер. Чувствуется забота о гостях и любовь к качественной кухне. Обязательно вернёмся снова и будем рекомендовать «Бусел» друзьям и знакомым! Гости из Санкт-Пптербурга
Show business's response
София К.
Level 8 Local Expert
April 19
Первое, что встречает - вежливые хостес и приветственная надпись, уже хочется зайти внутрь! Далее мельком обращаю внимание на интерьер - много акцентов, деталей, приятные цвета и свет, красивый и инстаграмный интерьер, много дерева и камня, а также невероятная композиция со взлетом аиста! Далее, к меню и еде, просто поразил формат — позиции на планшете! - удобно, интересно, о каждом блюде, ингредиентах, ресторане - очень круто! Еда вкусная, порции большие, подача эффектная (для некоторых позиций), обслуживание очень внимательное и вежливое! Единственный недостаток - туалет на втором этаже аж при входе, но и это мелочи, больше расстроило отсутствие полотенец для рук и нескольких дозаторов с с мылом (не очень удобно), в остальном замечаний нет! Спасибо, как будто побывали в Беларуси!
Show business's response
Екатерина Шилова
Level 14 Local Expert
January 1
Мы гости города и случайно увидели этот ресторан по оформлению входной группы. Меню разнообразное, а порции приличные. Безумно вкусное и свежее все, а самое вкусное-десерт! Очень понравилось обслуживание-вежливые официанты, расскажут про блюда и акции. В общем мы очень довольны!
2
Show business's response
Evgeny D.
Level 3 Local Expert
June 20
Ресторан «Бусел» оставляет очень цельное и приятное впечатление: продуманная кухня, уверенная подача и ощущение, что здесь действительно работают с продуктом, а не просто «готовят блюда». Отдельно хочется отметить строганину из пеламиды — свежая, правильно нарезанная, с чистым вкусом без лишней водянистости или перегруза специями. Это как раз тот случай, когда блюдо звучит максимально честно. Горячие блюда на уровне: палтус с пюре — нежный, с корректной прожаркой и хорошей текстурой рыбы, не пересушен. Щёчки с пюре — более насыщенное, глубокое блюдо, с выраженной мясной структурой и правильной мягкостью после томления; пюре здесь работает как логичное сопровождение, а не фон. Игристое вино «Минское белое» хорошо вписалось в общий гастрономический ритм — лёгкое, освежающее, без ощущения перегруза сахара или кислотности. Десерт «бульба» — интересное решение с локальным акцентом: не банальный финал, а скорее гастрономическая идея, которая запоминается именно концепцией. Отдельно стоит отметить работу официанта Дмитрия: профессиональная подача, точные рекомендации и внимательное сопровождение без навязчивости. Видно уверенное владение сервисом и понимание темпа гостя. В целом «Бусел» — это ресторан с хорошей кухней и выстроенным сервисом, где есть и локальные акценты, и стабильное качество исполнения блюд. Отдельно хочется отметить приятный комплимент от шефа — настойки были поданы как небольшой жест внимания, и это действительно усиливает впечатление от вечера. Особенно запомнилась малиновая настойка: яркая, ароматная, с чистым ягодным вкусом без лишней спиртовой резкости. Очень удачный акцент, который хорошо завершает гастрономический опыт в ресторане «Бусел». Процветание Вашему ресторану!!! А, мы вернемся еще не один раз Гости из Санкт-Петербурга
Show business's response
Виктория Бутакова
Level 2 Local Expert
February 27
Пришла сегодня после работы, это уже был второй визит, и в отличии от первого, сегодня все на высшем уровне! В сравнении могу отметить, что попала видимо на «удачную» смену хостес, встретила очень милая и улыбчивая девушка, спросила, как настроение, проводила и в целом зарядила хорошим настроением, не знаю, как зовут, на бейджике был «стажер» После этого встретила очень опытный (чувствуется по отношению) официант Елизавета, ей отдельная благодарность, соринтировала по меню (я не ем мясо, сложно во многих ресторанах подобрать что-то подходящее) Отдельно хочу отметить постные щи, даже для любителей мяса, очень приятный и пряный вкус (зира, очень неожиданная, но подходящая этому блюду пряность) Приду еще раз однозначно!
1
Show business's response
Инкогнито 3374
Level 9 Local Expert
January 10
Отличный ресторан! Не бронировали заранее, но хостес предложили нам встать в лист ожидания на 30 минут. Столик получили даже раньше. Очень вкусные колдуны, строганина, грибной суп и настойки. Сервис хороший, более того, нас обслуживал белорус! Всё по концепции заведения))) За время нашего путешествия решили посетить это место еще раз и не были разочарованы! Спасибо сотрудникам ресторана за теплый прием!
1
Show business's response
Виктория Мартынова
Level 6 Local Expert
June 2
Давно хотели посетить этот ресторан. Задумка хорошая, красивый тематический интерьер, быстрое обслуживание. Есть детская комната. Но кухня... совсем не то, что ожидали. Люди мы искушенные, как и все калининградцы, знаем как в Белоруссии, как в Литве, как в Польше. Заказали дерун с курицей и соусом с грибами, муж заказал свиные ребрышки. Дерун на сковороде тонкий и безвкусный, куриное филе сухое (в это блюдо лучше подошла бы свинина),соуса с грибами мало. Ребрышки оказались одним ребром с сухим мясом, блины к нему холодные и почему-то с привкусом селедки. Да, ещё заказали салат с запеченной свеклой, это листья салата и порезанная вареная свёкла. Нам не зашло. Белорусская кухня подразумевает сочные ароматные блюда, горячие чтоб шкворчало. Может нам просто не повезло. Понравился только морс.
1
Show business's response
Лика Занькова
Level 6 Local Expert
January 22
Пока это единственный ресторан в вашем городе, в который хочется вернуться и не раз Очень хочется поблагодарить всю команду ресторана за офигенную атмосферу и уют! Обслуживание, концепция, меню, дизайн — 5⭐️ Особенно хочется поблагодарить Викторию за обслуживание, за ее опыт, за внимательность и за обаяние. Мы обещали вернуться, но не смогли( обещаем в следующий приезд приехать сразу к вам в ресторан Любовь бесконечная ❤️
3
Show business's response
Борис
Level 5 Local Expert
February 12
Приятное место. Очень понравился интерьер, подходит и для семейного ужина, и для свидания, и для вечера с друзьями. Драники немного пересоленные, но в целом кухня понравилось - от салатов и супов до горячих блюд. Из минусов можно отметить отвратительный плейлист, музыка совсем ни к месту. Интерьер дорогой красивый, музыка как в кабаке из глубинки. И не до конца понял концепцию меню на беларуском. Понимаю, аутентичность, но зачем грузить клиентов этой информацией. Меню на китайском же сделали, слова на немецкий перевели, а нас мучаете братским не до конца понятным языком. Плюс официантов грузите на дополнительные объяснения. Недостатки имеются, но в целом понравилось, приятно провел вечер.
1
Show business's response
Ирина Д.
Level 3 Local Expert
April 20
Праздновали день рождения мамочки! Заказывали драники , разное сало, фаршмаг и многое другое, и всё было максимально вкусно! Но!!! Щечки говяжьи оказались не просто самыми вкусными, но что-то божественное ! Теперь хочу привести сюда друзей , чтобы каждый мог вкусить этой невероятной вкусноты👌🏻🔥❤️ И всем рекомендую 👌🏻
2
Show business's response
Andrey Elizarov
Level 13 Local Expert
January 4
Прекрасный ресторан белорусской кухни! Рекомендую!!! Всё продумано до мелочей! Всё очень вкусно и быстро! Интерьер - отдельное наслаждение! Очень порадовал персонал!
2
Show business's response
Анастасия Селихова
Level 3 Local Expert
April 22
«Отличное место! Очень просторный, стильный и уютный интерьер, везде чисто и приятно находиться. Еда очень вкусная, порции хорошие, обслуживание тоже на высоте. Остались только самые приятные впечатления, точно вернёмся ещё.»
1
Show business's response
Дина Макарова
Level 7 Local Expert
February 5
Уютное и доброе место! Красивый интерьер,от дверей до потолка! Пробовала драники с рваной говядиной,мне очень понравились,салат свежий и заправка к нему вкусненькая. При нас делали фаршмак через мясорубкк вручную. Наливочки тоже были,друзья сказали - приятные. А квас - ядрёный! Вообщем всё с душой. Советую посетить!
1
Show business's response
Дмитрий Дутов
Level 4 Local Expert
May 6
Очень-очень приятное место. Вежливый и отзывчивый персонал! Заходили в последний день перед отъездом домой, в дождливую и прохладную погоду, согреться и попробовать Драники. Не разочаровались. Попросили большой драник с курицей и белом соусе сделать без грибов - просьбу выполнили. Все было приготовлено и подано очень быстро и вкусно. К чаю угостили печеньками. 🍪. Большое спасибо! В следующий приезд обязательно придем ещё!
2
Show business's response
Ольга Иванкова
Level 5 Local Expert
April 14
Отличный ресторан в Калининграде. Очень красивый интерьер, прекрасное обслуживание, персонал очень красиво организовал и поздравил моего ребёнка с днем рождения от всего заведения, было очень неожиданно и приятно. Кухня на высоте, все очень вкусно!! Желаю данному ресторану дальнейшего развития, приятных и интересных гостей!! Вы на высоте!! Огромный привет и благодарность из Санкт-Петербурга!! 🤝👍
1
Show business's response
ИРА ТАБАШНИКОВА
Level 6 Local Expert
February 13
Нам понравилось, всё вкусно и подача интересная. Десерт в гнезде произвёл на детей неизгладимое впечатление. Салат с куриной печенью нежнятина необыкновенная, а "бабушкин" картофель в горшочке с беконом просто ммммм какой!Вежливое обслуживание. Чистота! Сюда однозначно хочется вернутся.
2
Show business's response
Антон Тувыкин
Level 10 Local Expert
May 5
Кислые щи по белорусски, суп-пюре с копчёностями, колдуны, Драники, строганина, шоты с местными настойками - и все это в очень красивом ресторане... Не пожалейте денег, оно того стоит.
Show business's response
Надежда Шорохова
Level 4 Local Expert
May 27
Впервые в данном заведении. Находится в центре города,интерьер приятный, стилизованный, музыка соответствующая. Персонал приветливый, отзывчивый, блюда вкусные, порции хорошие.
Show business's response
Екатерина Старцева
Level 4 Local Expert
May 31
Отличный ресторан, разнообразное меню, достаточно большие порции. Один из плюсов это детская комната, детям очень нравится. Отдельно можно выделить интерьер, как подаются приборы. Ходим регулярно в этот ресторан и рекомендуем друзьям.
1
Show business's response
Анна Ватагина
Level 6 Local Expert
May 26
К сожалению, в Калининграде не очень хорошо обстоят дела с белорусской кухней. И как замечательно, что появился Бусел. Атмосфера ресторана переносит тебя в Беларусь, а блюда - в гастрономический экстаз. Порции большие, сытные и очень вкусные! Всем любителям драников-обязательно к посещению?
Show business's response
Евгения Прилуцкая
Level 5 Local Expert
March 12
Праздновала с семье др 8 марта. Очень рада, что выбрала именно это место. Несмотря на полную посадку в этот день блюда приносили очень быстро. Еда понравилась всем. Очеь притная и вежливая официант София. А так же большое спасибо заведению поздравили тортиком с др ( медовик был потрясающий , таял во рту). Рекомендую !
1
Show business's response
Сергей Николаевич
Level 14 Local Expert
February 26
Просто невероятное место, мы счастливы, что нашли его. Это безумно вкусные блюда, прекрасная подача, вежливый и внимательный персонал. Уютная атмосфера и адекватные цены. Вы молодцы!!! Так держать! Будем вас рекомендовать!🤘🏼👍🏼😁
1
Show business's response
Игорь Громов
Level 9 Local Expert
April 6
Отличная кухня с классной подачей. Особенно рекомендую щи и драники, как визитные карточки заведения. Форшмак делают прямо перед подачей около стола.
Show business's response
Ильмира Т.
Level 6 Local Expert
February 19
Классное место с красивым интерьером, вкусная еда, очень радушные официанты, было приятно поужинать семьей
3
Show business's response
Инна
Level 14 Local Expert
August 23, 2025
Посетили данное заведение, недавно открывшийся ресторан, Бусел. Концепция ресторана выдержана в белорусском стиле, меню интересное, на планшете, удобно и неизбито. Входная группа приятная, встретила нас хостес, провела к столику, очень нравится, что есть место для сумочки, не надо ставить на пол или соседний стул. Была небольшая задержка с принятием заказа, но официант Александр, все "разрулил", принял заказ и постоянно держал наш столик на контроле, что очень приятно и говорит о его профессионализме. Не смотря на полную посадку, блюда принесли быстро. Отбивная и строганина, а также колдуны были превосходны. Драник с рваной говядиной не плох, но мне как будто не хватило соуса к этому блюду, немного постновато. Чай фруктовый действительно фруктовый, а не пакетированный. Спасибо за предоставленное удовольствие при посещении вашего ресторана. Посетим Вас обязательно ещё.
10
3
Алексей Орехов
Level 29 Local Expert
December 2, 2025
Лучшее что могло случиться со мной в Калининграде! Увидев входную группу с надписью Белорусская кухня, не смогли пройти мимо. Нас встретила приветливая девушка хостес и проводила в светлый зал ресторана. Интерьер продуман максимально, на детали можно залипать часам и при этом это настолько аутентично и лаконично, что я до сих пор под впечатлением. Меню на планшете, названия блюд на белорусском языке, но при этом, если тапнуть на блюдо, открывается описание на русском. Заказ приносят быстро и с соблюдением очереди. Блюда национальные поэтому и подача традиционная, без изысков, на посуде стилизованной под традиционные глиняные тарелки. Это нисколько не умаляет их вкусовых достоинств. Сало просто тало во рту, наливки одна другой вкуснее заходили как дети в школу. Щи и Хладник просто выше всяких похвал. А драники? Ммммм, последний раз я такие пробовал в Минске 2,5 года назад. Подитожу - будете в Калининграде не проходите мимо!
9
2
Show business's response
Evgeniya
Level 7 Local Expert
October 29, 2025
Зашли в Бусел из-за желания отведать Белорусской кухни. С первых же минут были приятно удивлены тем, как гостеприимно нас встретили, но еще больше тем, какой просторный и красивый ресторан внутри. Интерьер оформлен в светлых тонах с замысловатым использованием натуральных материалов: тут тебе и дерево, и снопы веток, и колосья, и лен, и еще много чего. Очень интересно, хочется рассматривать каждый уголок! Красиво даже в уборных 💯 Из меню заказывали колдуны, драники, квас, настойки и десерты. Подача быстрая: напитки - 5-7, горячее 12-15 минут. Всё очень вкусно! Подача огонь во всех отношениях 🔥 Обслуживал официант Игорь - обходительный, внимательный и приятный молодой человек. Молодец! Вечер провели отлично! Ресторан обязателен к посещению для эстетов и гурманов 🌿
2
2
Александр Беринский
Level 6 Local Expert
April 8
Вкусно, но официант обманул со счётом! Зашли пообедать. Четко показали в меню официанту Игорю С., что хотим взять несколько комплексных белорусских обедов на семью, вместе с ним выбирали состав. При расчете счёт показался мне великоват, но разбираться не стал, рассмотрел потом: официант посчитал все блюда раздельно, по меню. Это увеличило счёт на 20%. Туристы, будьте внимательны !
Show business's response
Яна
Level 12 Local Expert
October 22, 2025
Начитавшись отзывов я не возлагала больших надежд, но, к счастью, была приятно удивлена! Интерьер интересный. Приятные теплые тона, колосья, мягкий свет - уютно) Мы заказывали свиные ребра и отбивную - все было вкусно и сытно. Блюда принесли буквально минут за 10, все свежее. Сет настоек тоже классный. Официант, когда принес блюдо, уточнил: снимаем ли видео. Приятно) К настойкам идет закуска (кусочек хлеба/мед/огурец). Это необычное, вкусное сочетание, но не к этим настойкам. Было очень приторно закусывать. Когда попробовала - сразу подумала что заменить мед на кусочек сала и вообще улет) Пробовала десерт «Гнездо Бусла» (тоже с подачей) - было вкусно! Ненавязчивое обслуживание, тем не менее приносили блюда и напитки очень быстро. Единственный минус - была ОЧЕНЬ громкая музыка. Настолько, что сидя друг на против друга приходилось буквально кричать и переспрашивать.
4
Дарья Ш.
Level 2 Local Expert
February 20
Посещаем данной заведение уже в третий раз. Все прошлые разы были довольны. Обслуживание было замечательное и еда супер. В понедельник 16 февраля что-то пошло не так. Заказала любимое блюдо «смачный порося» ела прошлые два раза- мясо было мягкое и нежное, но в этот раз был какой-то обрубок с жилами. Явно видно, что это крайний кусок. В куске одни жилы….пришлось отдать мужу. Почему в прошлые разы было мягкое и вкусное , а тут просто ужас какой-то? Обслуживал молодой человек ужасно. Не спросил обратную связь по блюдам, ждали расчет около 20 минут . Разочарование. Скорее всего больше не придем.
1
Show business's response
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6