Search
Directions

Айры

Overview
Photos
51
Reviews
31
Features
Rating 4.7
46 ratings
Rate this place

31 review

By default
Александр Бородин
Level 22 Local Expert
July 11, 2025
Очень душевно отдохнули. Что важно - домики достаточно удалены от трассы, а трафик плотный бывает. Дорога щебенистая и при сухой погоде… Пыль столбом и на соседних базах это прям некомфортно (при поиске учитываем) вдобавок еще и шум от транспорта (гоняют парнишки на мотах, да и транзитный транспорт тоже не тихо идет). База огорожена и на территории порядок. На территории есть общая кухня со всем необходимым. Есть баня, просторная. Ребятишки познакомились с детишками хозяев и очень хорошо поиграли. Купались и играли на сап борде. Домики стоят у реки, очень красиво. Брали в тени деревьев, тоже хороший вид и нет пекла в солнечный день. Домики благоустроенные, внутри все аккуратно и просто. Постельное чистое, а кровати вполне удобные. Все просто, без заморочек и претензий. Цена соответствует ожиданиям. Отдельно большое спасибо Аржане и маленькому «стилисту» 😉
2
Василий К.
Level 3 Local Expert
June 18, 2025
Замечательная база в замечательном месте. Отзывчивый и доброжелательный хозяин (Сергей привет!). Благоустроенные домики с душевой кабиной и туалетом, просторной верандой, отличной постелью. Общая кухня со всем необходимым и чистой питьевой водой. В полутора километрах водопад Ачелман. С базы отличный вид на разливы Чулышмана, удобные входы в реку для купания.
1
К
Кайдалов Антон
Level 2 Local Expert
September 17, 2025
Проживали в домике на 4 чел, в домике очень уютно отопление эл. в домике было тепло не смотря что уже была середина сентября. Единственное что смутило это цена на дрова за охапку 500р. Плов который мы готовили был нам очень дорог.
Rett Slime
Level 6 Local Expert
July 14, 2024
Отличное место с прекрасными видами на горы, на воду. Домики благоустроенные есть душевые, есть сан узел, есть печка. Очень приветливые и отзывчивые хозяева. Мне очень понравилось .
3
Елена Малыгина
Level 3 Local Expert
August 23, 2024
Лучшая турбаза в окрестностях Телецкого озера. Рядом с деревней, отличная связь и мобильный интернет МТС. Хороший напор воды и супер условия. А вид из домиков - моё почтение. Так же за доп. плату можно постирать вещи.
2
Инкогнито 2226
Level 2 Local Expert
July 24, 2024
Отличная база со всеми удобствами и есть связь МТС и интернет 4G, всего 4 домика сюда приезжают в основном семейные и спокойные люди, рядом есть два водопада Ачилман можно на лодке переправиться на ГЭС Кайру, а также на лодке переправиться на сероводородный источник Адышту, прогуляться на лошадях до Телецкого озера, и в Тайгу где начало Водопадов Ачилман и Божо, удобно ожидать паром, до парома ехать 30 мин, и с парома к базе тоже, всем советую посетить эту базу не пожалеете и можно порыбачить рядом.
3
Кирилл Семенов
Level 11 Local Expert
August 9, 2023
Комфортабельные домики (все с поправкой на изолированность данных мест), есть кухня с большим панорамным видом на реку. На кухне есть эл.чайник, холодильник, микроволновка. Рядом с базой два приличных кафе, что очень удивительно здесь обнаружить. Также рядом можно дойти до водопада (мы не дошли, помешал дождь). На базе не оказалось интернета, который заявлялся при бронировании и на который был определенный расчет. Не очень удобно заезжать на территорию т.к. нужно самому отодвигать относительно тяжелую секцию забора (она без петель, просто приставлена к столбам). Когда заселялись на базе никого не оказалось из хозяев и администрации - ждали их в кафе (там помогли до них дозвониться).
2
Константин Зонов
Level 10 Local Expert
June 19, 2024
Очень хорошо переночевали, домики комфортные с удобствами, цены не превышают рынок, персонал вежливый отзывчивый и приветливый, а ещё есть очень классный охранник по имени Панда (пёс), я думал он просто ласковый, а он ни кого постороннего без ведома хозяев не пускает. Нам понравилось, рекомендую 👍
5
Александр
Level 6 Local Expert
July 7, 2024
Очень приветливые хозяева. Помогали во всех возникающих вопросах. Место на берегу реки. Очень уютное.
3
Таина Афонина
Level 10 Local Expert
June 20
Очень понравилось место. Там рядом кафе с очень вкусной едой. На базе есть кухня. Но. Вида на реку больше нет. Там засыпали берег и что-то строят. На базе есть горячая вода, душ в домике. Можно покататься на лошадях. Очень понравились матрасы. Выспалась за всю неделю С удовольствием вернусь туда ещё.
Александр Мустакимов
Level 5 Local Expert
June 29, 2023
Отличная база с отличным хозяином. Приехали со стороны Телецкого затемно, хозяин встретил и к нашему приезду затопил баню, угостил рыбкой, хотя мы даже не просили об этом. На вопрос можно ли где-нибудь купить кедровых шишек, куда-то уехал и через полчаса привёз целый мешок. Домики новые, скоро будут все удобства. Баня после долгой дороги - то что доктор прописал. В пяти метрах река, в 15 минут ходьбы шикарный водопад, в ста метрах два кафе. Огромное спасибо Сергею за гостеприимство.
4
Саяна Кыныракова
Level 2 Local Expert
June 1, 2025
Отличная База, со всеми удобствами, связь Мтс 4G, свет круглосуточный, доброжелательный персонал, цены адекватные, всем рекомендую!
Валентина Рожкова
Level 11 Local Expert
August 18, 2022
Очень понравилось и расположение базы, и отношение хозяев. Разрешено размещение с домашними животными, для меня это всегда немаловажно! Дополнительной платы за скотинку не берут, депозитов тоже. База находится в шаговой близости от паромной переправы (ехали именно к ней), в очень красивом поэтичном месте. Представлена четырьмя отдельными домиками. В домике три кровати, одна из них двухспальная (постельное бельё и полотенца предоставляются), печка, вода, прекрасная веранда со столиком и лавочками. Туалет на улице, есть баня с возможностью искупаться в реке и кухня-столовая для общего пользования. В кухне-столовой есть газовая плитка, раковина, набор посуды для приготовления и приёма пищи, необходимые специи и несколько столов для организации приёма пищи. Возле домиков есть два костровища, мангал. В шаговой доступности два кафе, в то которое мы ходили, работает с 7.00 дл 22.00. Можно прогуляться в лес до водопада, мы ещё и подберёзовиков насобирали на ужин)) В качестве администраторов базы с нами общались Сынару и её муж Иван. Очень отзывчивые, доброжелательные и гостеприимные люди, среди ночи встретили, разместили безо всяких проблем. Сынару выступила в роли гида, посвятила нам несколько часов очень интересной и познавательной беседы об истории, обычаях и традиции народов Алтая, буквально сидели у костра и разговаривали будто с близкой подругой! Спасибо огромное ей за это! Ну и вишенка на торте - это, конечно же, отличная баня с купанием после парной в реке Чулымшан!!!!
7
ГОЧС У.
Level 2 Local Expert
July 28, 2024
100% место сили и перезагрузки) Отдохнули от души) все удобства есть и горячая вода везде и даже на кухне! всем советую навестить эту Базу!по цене самая оптимальная что есть в этих районах!
2
Юлия 2 Ш.
Level 7 Local Expert
July 4, 2021
Прекрасное место на берегу реки Чулышман. Работают первый год. Хозяйка старается во всем угодить. Через дорогу есть закусочная. Тут же организовывают прогулки на катере. До южного берега Телецкого озёра 8,5 км (это где паром автомобильный причаливает). Тут же в 10 минутах ходьбы две горных речки сливаются в один огромный водопад! Очень впечатляющее зрелище!!!
7
Роза К.
Level 5 Local Expert
July 24, 2025
Тихое , уютное место. В домиках чисто. Постельное белье свежее. Остались всем довольны !
SoL
Level 6 Local Expert
August 9, 2023
Заехали в турбазу " Айры" после парома, по Телецкому озеру,на ночь переночивать и дальше в путь.Было уже довольно темно, от озера до базы , где-то 30 минут . Очень порадовал и удивил домик, чистый, просторный , были семьей на 4 человека,и 2 маленькие собачки, взяли дом где одна двуспальная кровать и одна односпальная. Места всем хватило.Белье  чистое , приятное, шторы блекаут . На веранде , отлично позавтракали с прекраснейшим видом , лучше такую красоту раз увидеть, чем сто раз услышать. Так же на веранде пристройка к дому, там свой туалет и душевая, очень приличная , светлая, чистая. Так же на территории есть место ,где может припарковаться машина , и домик столовая, где кухонные приборы, специи, чайник. У нас у дома была мангальная зона. В целом с семьей остались очень довольны, отличная турбаза , рекомендую !!!!!
5
Юлия М.
Level 5 Local Expert
August 6, 2024
Хорошее место. Уютное. Останавливались на ночь, по пути на паром.
1
Акан Кужбанов
Level 7 Local Expert
July 11, 2023
Сергей Молодец!! Видна динамика развития его бизнеса. Всем советую его домики!!! Если в 2021 были просто домики, то в 2023 появились удобства в виде теплого туалета и душа.!!! Очень рады за тебя!!! Спасибо за гостеприимство!!!
6
Ольга Давыдова
Level 5 Local Expert
August 28, 2023
Чисто и уютно! Приветливо встретили! И мы нашли там друга Панду)
4
Александр Коновалов
Level 7 Local Expert
July 10, 2023
Отличное место. Понравилась общая кухня, было очень удобно готовить и кушать с видом на Чулышман
5
Евгений Б.
Level 5 Local Expert
September 5, 2021
Были 8 августа 2021. Отличное место. Сергей, хозяин турбазы отзывчивый, добродушный человек. Спасибо ему.
6
Евгений М
Level 4 Local Expert
August 2, 2024
Хорошая база, красивое место, добродушный хозяева
1
Оскар Кыныраков
Level 3 Local Expert
May 23
Перезагрузка!!!все как дома)
Анна Игнатова
Level 15 Local Expert
September 18, 2025
Очень хорошая база, всему рекомендую к посещению!!!
Ярослав Сергеев
Level 6 Local Expert
August 22, 2024
Весь день дети купаются и орут. Тишина только к вечеру
1
Павел Толмачев
Level 6 Local Expert
August 24, 2025
Берите баню, не подалеете
Дмитрий Готфрид
Level 6 Local Expert
July 20, 2022
Отлично отдохнули
7
С
Станислав Бессонов
Level 6 Local Expert
July 13, 2025
Отличное место, всем рекомендую
АНДРЕЙ К
Level 3 Local Expert
July 20, 2024
Супер!
3
Юлия Соколова
Level 9 Local Expert
July 15, 2023
Такое количество комаров как там, не видела нигде
1
1
  1. 1
  2. 2