Search
Directions

Zk April

Overview
Photos
78
Reviews
421
Features
Rating 4.9
1636 ratings
Rate this place

421 review

By default
Светлана Григорьева
Level 14 Local Expert
November 27, 2025
Живу здесь уже шесть лет! Специально искала "малоэтажки"! Очень люблю свой "Апрель" Это комплекс для спокойной жизни, для прогулок! Тихий, уютный! Есть магазины, аптеки, детский сад. Небольшой дикий уголок природы рядом (пока ещё не застроенный) "Дома не выше сосен", " Дворы без машин"
5
Show business's response
Дмитрий Быков
Level 18 Local Expert
January 6, 2025
Очень хороший,спокойный,чистый ЖК.Всегда есть свободные места на парковках.Дороги убраны, трава покошена.Есть детский сад и необходимые для жизни продуктовые магазины, автобусные маршруты.
8
1
Show business's response
metrologist
Level 22 Local Expert
January 3
Хороший жилой комлекс, дома стоят буквой П, мест для парковки хватает. Во дворе машин нет. Рядом полно магазинов. Утром/вечером гарантированно будет толчея на выезде в остальном минусов не заметил
4
Show business's response
Ольга Харитонова
Level 9 Local Expert
September 3, 2024
Любимый жилой комплекс. Всегда чисто, уютно во дворах. Есть магазин. Жилой комплекс стоит обособленно. Тихо. Народа постороннего мало. Самый хороший жилой комплекс в Тюмени ( на мой взгляд). Есть где посидеть, отдохнуть. Детские площадки хорошие во дворах. Есть д/с. Малоэтажный комплекс - дома по 4-7 этажей.
5
Show business's response
Людмила
Level 3 Local Expert
January 24, 2025
Тихий, уютный, благоустроенный квартал, большая стоянка для автомобилей за пределами квартала, очень красивые и удобные детские площадки и тренировочные сооружения
9
Show business's response
Наталья Цыганова
Level 10 Local Expert
August 9, 2024
Хороший ЖК на окраине Тюмени. В шаговой доступности крупные торговые центры. На территории ЖК спокойно и чисто. Удобно, что дворы закрытые и без машин. Можно спокойно гулять с ребенком. Детский сад есть, про школы не знаю. Приятно удивило, что в малоэтажных домах есть лифты. Очень удобно. Хотела бы там жить.
5
Show business's response
Валентина
Level 5 Local Expert
October 23, 2024
Купили здесь маме квартиру. Райончик прям классный!!! Чисто, зелено, аккуратно, дома теплые, энергоэффективные. УК современная. Район поддерживается в порядке как будто сам собой. Невидимо. Мне очень нравится ♥️ рядом Магнит и Пятёрочка с отличным ассортиментом.
7
2
Show business's response
Владимир Yourich
Level 7 Local Expert
December 30, 2024
Прекрасный жилой комплекс, малоэтажный, наличие всех необходимых магазинов, плюс отсутствие шума, который сопутствует мегаполисам, много места для парковки.
7
1
Show business's response
Скрыто
Level 5 Local Expert
August 5, 2024
Прекрасный новый район, правда вдали , но достойный) большая парковочная площадка, тихий район, ночью с открытыми окнами не слышно шум машин , красиво усажаны цветочки )
4
Show business's response
Людмила Гетинг
Level 4 Local Expert
August 10, 2024
Отличный, современный микрорайон. Очень чисто. Много детских площадок и парковачных мест. Магазины, детский сад - все в шаговой доступности. До центра на машине 9 минут.
4
Show business's response
Александра Попова
Level 15 Local Expert
July 12, 2023
Прекрасный ЖК от партнер строя. -1 звезда за транспортную развязку. Пробки на кольце не всегда радуют. Закрытые дворы +, они конечно не совсем закрыты, но тем не менее на детские площадки и пешеходный бульвар машины заехать не могут. Очень нравится разнообразие детских площадок. Есть как для самых маленьких, так и для более взрослых деток. Хорошие дома не выше сосен. На верхних этажах есть террасы. Спокойная, тихая и уютная атмосфера. Есть новый, стильный детский сад. Тренировочная площадка, волейбольные поля. В шаговой доступности аптеки, магазины, пункты выдачи интернет заказов.
4
Show business's response
berdtravels
Level 21 Local Expert
December 18, 2024
Проезжал мимо и этот квартал с дороги сразу меня привлек. Просто обожая маловысотную застройку. Все рядом, ухожено. Компактно. Не так как страшно как в среде башен человейников, где много пустырей, зон отчуждения, битвы за парковки. А тут приятно погулять, здания красивые не давят на голову. Почитал комментарии и не понимаю на что люди жалуются что нет магазинов и парикмахерских. Вы в городе живёте у вас и так все в доступности. Не ужели так лень через дорогу перейти в магазин. Тут надо жить спокойно в безопасности где все друг друга знают и чужих нет .
9
Show business's response
Аркадий Герасименко
Level 20 Local Expert
September 23, 2023
Оценка 5 сугубо субъективная, возможно кто-то со мной не согласится. Плюсы - Малоэтажное строительство и вследствие - не много народа. Изолированный от дорог жилой комплекс, отдельно дворы и парковки, большое количество оборудованных детских и спортивных площадок, велодорожки, вообще симпатично. Много парковочных мест, всегда есть где поставить авто. если не под окном, так неподалеку. Через весь комплекс проходит прогулочная зона. Зелень, тишина. Мне кажется идеально для пожилых и для семей с маленькими детьми. Минусы - Один въезд в ЖК с развязки Объездная-Мельникайте. Для молодежи, кроме спорта никаких развлечений нет. В крайних домах шум от шоссе, довольно сильный, непонятно с транспортной доступностью, видел маршрутки и несколько остановок по ЖК, но думаю в часы пик могут быть затруднения. на въезде несколько разливаек, КБ и аптеки. Один Магнит, нет конкуренции. Нет выезда на Червишевский тракт. Понимаю, что это опасно т.к. ЖК станет сквозным проездом на Мельникайте, но хотя бы шлагбаум или что-то подобное можно предусмотреть.
9
Show business's response
Игорь Дробышевский
Level 7 Local Expert
April 10, 2025
Очень уютный и спокойный район, мне нравится там бывать! Детские площадки оборудованы , везде чисто , прибрано! В квартире тоже себя ощущаешь комфортно!
8
2
Show business's response
A
Anonymous review
August 17, 2023
Я не жалею ,что купила квартиру в ЖК Апрель тут есть всё для комфортной жизни. Магазинов,аптек ,пункт выдачи заказов,много площадок для детей разных возрастов и площадка для выгула собаки . Главный плюс это детский сад. Из минусов только один работа управляющей компании .К сожалению она живёт своей жизнью и собственников не слышит. А так в целом ЖК Апрель очень нравится и переезжать куда-то не хочется.
4
Show business's response
Russ DOC
Level 8 Local Expert
July 13, 2022
Отличный ЖК со своей управляющей компанией. Подъезды и придомовая территория ухожены, особенный плюс-заглублённые мусорные контейнеры. Много детских площадок, есть рекреационные и спортивные зоны, свой детский садик. Звукоизоляция в домах оставляет желать лучшего (на уровне панельных домов). Расположен ЖК между оживлёнными Червишевским трактом и ул. Федюнинского, но шум транспорта не досаждает. Из ЖК ходит один маршрут рейсового автобуса (не пользовался, т.к. есть личное авто). Из продуктовых магазинов «Магнит» и «КБ». Не хватает мелких мастерских, отделения банка. В целом впечатления от ЖК в основном положительные
4
Show business's response
Галина
Level 6 Local Expert
January 10, 2022
Отличный жк ! Мой любимый! Приехала сюда в летний период. Какая красота вокруг, широкие дворы без машин с детскими площадками. Есть очень красивый и внутри и снаружи детский сад. Тренажерный комплекс на улице, футбольные площадки, сцена с крышей для мероприятий. Кругом цветы и ухоженные кустарники. Вокруг дворов Дорожки для велосипедов и скейтов. В вечернее время привлекательное современное освещение дворов . Рядом Магнит, аптеки, красно- белое, пицерия, пиватерра, озон. Чистые просторные подъезды, колясочные, удобный лифт. Сейчас зима, но все так же красиво и в этот период. Люблю свой жк Апрель!
7
Show business's response
noweekoff
Level 10 Local Expert
April 11, 2023
Один из лучших микрорайонов Тюмени для жизни с домами "не выше сосен". В 6-этажных домах есть лифты, а в 4-этажных они не нужны. Грамотно спланированные дворы, полные места для прогулок взрослых и детей. Отличный центральный бульвар с большим количеством скамеек. Тишина, чистота, ни одной лишней машины под окнами, ни одного чужого, ни бомжей, ни алкоголиков, ни балбесов с громкими выхлопными трубами автомобилей. Немаловажно, что все дворы под видеонаблюбдением со всех сторон. Радует наличие точек с чистой водой. Отличная спортивная площадка рядом с детским садом. Очень радует отсутствие лестниц на первом этаже - выходя из квартиры нужно просто шагнуть на одну - две маленьких ступеньки. Безбарьерное пространство... Доступный автобус "6", который едет в самый центр города... В общем, реально - одно из самых лучших мест для спокойной жизни в Тюмени. Находится на окраине города, но в то же время - с шаговой доступности от всех самых крупных торговых центров. Единственное, чего не хватает пока - школы и какой-нибудь кафешки. Хотя для последнего наверное и нужно выбираться в город, иначе вообще можно не знать, что есть где-то там за пределами "Апреля" еще и другие микрорайоны.
5
Show business's response
Анастасия
Level 5 Local Expert
January 20, 2024
В 2019 году переехали в ЖК .Всё устраивало ,но спустя 3года вылезли все минусы быстрой стройки застройщика .Окна промерзают ,в стене трещина пошла по блоку , ук заявки закрывает ,застройщик бездействует. Ук сам ЖК запустил .с каждым годом обслуживание всё хуже,а ценик всё больше. Начинаю разочироваться в выборе ЖК . Один огромный только плюс ,что клуб жильцов организует досуг и в одном из ангаров открыли каток .Ну и детский сад рядом с домом .
3
2
Show business's response
Андрей
Level 7 Local Expert
December 31, 2022
Думаю один из лучших жилых комплексов Тюмени. Чистые, красивые дворы без машин, с детскими площадками Небольшая этажность, что тоже очень радует С точки зрения архитектуры тоже всё замечательно Хорошая планировка квартир, как говорится на любой вкус Рядом детский сад и магазины На счёт школы не в курсе, не видел Вывод один, я бы точно взял себе там квартиру, но на вторичке процент больше, а всей суммы пока нет
8
Show business's response
Александр Я
Level 11 Local Expert
June 18, 2025
Тихий, малоэтажный, спокойный район. В центре - детсад. Удобная транспортная развязка, если добавить выезд на червишевский тракт - станет еще удобнее. Есть автомойка, круглосуточные продуктовые магазины. КБ, аптеки, озон и ВБ. Есть где погулять, а детские площадки не пересекаются с проезжей частью. В домах лифты
6
1
Show business's response
Наталья Фирсова
Level 7 Local Expert
June 30, 2023
Очень классный район со своими магазинами. Удобная парковка. Можно погулять с детьми. Хорошие детские площадки. Освещение. Чистота подъездов. В общем один из лучших райончиков
6
Show business's response
Людмила Овчинникова
Level 9 Local Expert
January 31, 2024
Ещё 5 раз по 5 звёзд!!! Очень хороший ЖК. ЗИМОЙ чистят тротуары и дороги по 10 бальной шкале. Ёлочка в огоньках с огромными шарами! Автобус регулярно по расписанию, водитель никого не оставит, если вы опаздываете он всегда остановится и откроет двери. Мне очень понравилось! Источники Лето-Лето отдельный разговор. Всем здоровья и благ!
5
Show business's response
Сергей
Level 11 Local Expert
November 12, 2024
Неплохой ЖК (взгляд со стороны, был только наездами), есть магазины, автомойка, детсад. Но заехать и выехать можно только через кольцо на Мельникайте. Надо бы сделать заезд с Червишевского тракта, он в 20 метрах проходит
5
Show business's response
Сергей Сидоров
Level 6 Local Expert
September 10, 2022
Одно из лучших мест для проживания ! Малоэтажные дома, пешеходные зоны, свободные от машин дворы, парковочные места, благоустройство территории, свой детский сад, спортивные площадки, близость самых крупных торговых центров... До школы конечно 15 мин пешком, но думаю полезно прогуляться школярам 😉. В плане транспортной развязки - вообще лучшие! На машине 15 - 20 мин в любую точку города в любое время! Такси тоже не дорого. Минусы ; близость шумного Червишевского тракта ( для первой линии, дома 45 и 47) Отсутствие деревьев в самом жк. Свалка щебня рядом с жк, и сам заезд - это безобразие!
6
Show business's response
Алеся К
Level 6 Local Expert
August 1, 2022
Место для тех, кто любит спокойствие и тишину!!! Спокойно можно отпустить деток гулять во двор, где нет машин. Большая прогулочная зона, воркаут зона, магнит, спорт площадка и сцена для проведения праздников, современный детский сад. Рядом МЕТРО, Лента, Кристалл. Без пересадок свободно можно уехать в центр, часто ходит маршрутка.
3
Show business's response
Максим Зубов
Level 3 Local Expert
September 14, 2024
Один заезд и выезд через кольцо, не дай бог вам оказаться там в час пик. Дома из фанеры, слышимость идеальная. Инфраструктура нулевая, из благоустройство КБ, магнит и пятëрочка, развлекайтесь.
6
1
Show business's response
Ксения Сергеевна
Level 4 Local Expert
October 21, 2022
15 минут до центра, в 5 минутах - Лента, Ашан, Кристалл. Чистый ухоженный двор, очень старательные дворники, прекрасные детские площадки - возле каждого дома, много парковочных мест, 2 аптеки, магазины, детский сад, замечательная управляющая компания. Место мечты 😊
8
Show business's response
Любовь
Level 7 Local Expert
December 6, 2023
Клумбочки, цветочки, скамеечки... Так можно описать этот ЖК) спальный район, тихо, спокойно, будто в отдельном городке. Нет цивилизации, кучи народа и постоянного движения машин. Также нет магазинов. На весь район один Магнит и где-то КБ. Одна аптека и озон. Все. На этом Апрель закончился!!! 🤣🤣🤣 а, и лифты тормознутые, быстрее самому спуститься.
6
3
Show business's response
Галина Титомир
Level 30 Local Expert
November 1, 2021
"Апрель" просто восторг! Всё для людей-широкие дорожки, выложенные плиточкой, скамеечки, чтобы можно было отдохнуть. Детские площадки во всех дворах, чистота, урны. Ухоженные дворы. Нет газов, шума, потому что машины далеко. Созданы условия для полноценного отдыха. Дома покрашены в разные цвета и это создаёт настроение! Чувствуется, что люди работают творчески, создавая комфорт для жителей города.
3
Show business's response
Анна Р.
Level 7 Local Expert
June 4, 2024
Прекрасный Жк, приехали из другого города к родителям, невысокие дома, продуктовый со всем необходимым рядом, аптеки тоже , из этого района можно не выезжать, тихо и спокойно
3
Show business's response
Светлана В.
Level 12 Local Expert
October 5, 2024
Нравится, все чисто, есть пакеты для уборки после собак, УК Зеленый Город, часто вижу играющих людей в мяч, соседи просто общаются между собой и совместно гуляют (думаю где то собираются они в группы). Детский сад выстроен новый, в школу возят(видела автобус) Есть круглосуточный Магнит. Не пожалела что купили квартиру.
4
Show business's response
Танюша
Level 12 Local Expert
June 10, 2024
Не плохой ЖК. Малоэтажки, много зелени,чистота,много парковочный мест,Магнит круглосуточный,огромное количество дет.площадок.
4
Show business's response
Инкогнито 8966
Level 3 Local Expert
November 13, 2023
Комплекс неплохой,магазины рядом) Двор чистый ухоженный,много детских площадок. Расположен недалеко от трассы.
9
1
Show business's response
Екатерина Третьякова
Level 8 Local Expert
July 27, 2024
Микрорайон хороший,спокойный, но не развита инфраструктура. Из микрорайона ходит только один автобус. Только продуктовые магазины,даже парикмахерской нет.
4
1
Show business's response
Людмила🙃
Level 10 Local Expert
September 12, 2021
Уютный жилой комплекс для семьи! Красивый дизайн спортивной площадки и зоны отдыха, наличие современного детского садика. Здорово, что теперь в Апреле есть своя пекарня, где всегда можно купить свежую выпечку. Пожелание - открыть дополнительные продовольственные магазины, чтобы создать "здоровую" конкуренцию местному "Магниту".
4
Show business's response
Марина Кабанова
Level 6 Local Expert
June 11, 2020
ЖК Апрель нравится малоэтажностью, ухоженной территорией, наличием детских и спортивных площадок, наличием конечной автобусной остановки. Интересные планировки квартир, неплохой ремонт, наличие сантехники и кухонного гарнитура в новых квартирах это замечательно. Но есть один большой минус-плохая звукоизоляция.
15
Show business's response
Галина Мягкая
Level 6 Local Expert
December 16, 2021
Живем здесь второй год, все прекрасно. Своя атмосфера, приятные соседи, чистые дворы, хорошая управляющая компания. Отличный детский сад в двух шагах от дома. Расстраивает что нет школы, но застройщик обещает это исправить.
5
Show business's response
Инна Дрементова
Level 10 Local Expert
September 14, 2022
Самый уютный жк в Тюмени на мой взгляд! Чисто, красиво,дружелюбные соседи, детские площадки, дворы без машин! Очень большие парковки и классное досуговое место - Клуб жильцов!
6
Show business's response
Алхимик
Level 6 Local Expert
April 29, 2022
Очень чистый и приятный район. Удобный выезд/заезд. Очень много парковочных мест. Управляющая компания - просто молодцы - постоянно что-то шибуршат, копошатся - делают красиво. Жильцы собирают какахи за своими животными, минимум блуждающих алкашей.
5
Show business's response
Любовь Васильева
Level 7 Local Expert
May 1, 2023
Классный жилой комплекс.Все сделано для людей.Все домики нарядные.Кругом выложено плиточной.Все чисто.Много детских площадок.Есть стоянки для авто. Везде пандусы.Место,где я бы хотела жить.
3
Show business's response
Оксана Зырянова
Level 7 Local Expert
August 20, 2023
Тихий красивый ЖК. Приятно приехать сюда из шумного города и погулять по тихим улицам. Не хватает развлекательной инфраструктуры. Есть клуб жильцов, открытые площадки для детей и спортсменов.
5
Show business's response
Ярослава Берладина
Level 6 Local Expert
May 31, 2019
Прекрасное место! Невысокие дома, ухоженные междомовое пространство, оборудованые с умом детские площадки. Это уютное, спокойное местечко, находящееся в стороне от загруженных дорог, прекрасно подходит семьям с детьми и даёт возможность отдохнуть от городской суеты, находясь в городе.
8
1
Show business's response
V
Level 11 Local Expert
March 14, 2020
Купили в ЖК апрель однушку, и очень довольны. Живем уже год, из плюсов детские площадки, пешеходная зона, машины за пределами двора!! Чистейшие парадные, светлые, просторные, есть лифт грузовой.., есть колясочная на 1 этаже. Большой балкон. Минусов не нашли, ну если дркапываться, то хотелось бы в комплексе аптеку и банкоматы Сбербанк. На мой взгляд это лучший ЖК Тюмени))
9
2
Show business's response
Наталья Анатольевна
Level 17 Local Expert
October 2, 2019
Очень понравился квартал, удобная планировка квартир с ремонтом. Только ощущение, будто низкие потолки, но высота нормальная 2.65. Во дворе, как в дет. саду, так все непривычно. Удобные колясочные у входа в парадную. Сказочный квартал. И ещё, раз малоэтажки, парковочных мест придостаточно.
8
1
Show business's response
Shark72
Level 12 Local Expert
December 17, 2022
Есть плюсы есть минусы. Из плюсов детский сад и малоэтажные дома. Из минусов невероятная слышимость-весь дом живёт одной большой семьёй, всех слышно и то что район зажат между трех дорог. Когда пробьют ул. Мельникайте до Червишевского тракта - вообще ни о какой тишине и речи быть не может. Спальный район с лёгким выездом на обьездную дорогу, не более.
10
Show business's response
Лев Потапенко
Level 4 Local Expert
November 18, 2025
Место прекрасно, проводятся разные конкурсы на разные праздники, а за магазины волноваться не нужно ведь рядом с этим районом есть магазины в том числе строительные
5
Show business's response
галина гребенникова
Level 6 Local Expert
April 16, 2024
Замечательный район . Тишина , чистота . Много детских площадок . Зона отдыха . Много парковочных мест .
3
Show business's response
Ольга О
Level 5 Local Expert
July 11, 2020
Идеальный жк. Малоэтажные дома, оснащенные лифтами. Просторные прогулочные зоны, дворы без машин. Большая парковка. Детские площадки, спортивные, остановка в комплексе. Магазин в жк Магнит. Всё очень круто и современно. До центра 5 минут. Для жизни очень комфортно и удобно всё.
11
2
Show business's response
Даниил П.
Level 3 Local Expert
May 23, 2020
Хорошая инфраструктура, чистые семейные дворики, много детских и спортивных площадок, которые находятся вдали от парковок и проезжей части. Шумоизоляция в домах хорошая, никаких криков я не заметил вот уже за неделю проживания. Не хватает только аптеки в самом районе, Придётся идти по ту сторону объездной...
7
Show business's response
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6