ОК
15
ОК
53
subscribers
0
subscriptions
1.2 m
views
Reviews
61
Guides
Photos
106
Surf Burger
Sukhumi · Fast food
Save
June 2026
Давно планировали попробовать бургеры у ребят и не разочаровались. Единственный минус это небольшая удаленность от туристического центра, но в бургерной активно используется доставка и как мы наблюдали эта опция ооочень востребована клиентами. Что касается самих бургеров -зашли на ура, все составляющие свежие, сбалансированные, булочка пышная, котлетка сочная, салат хрустящий, соус с маринованным огурчиком и перчиком халапенью всё объединяют и придают пикантность блюду. Пишу, а сама бы и сейчас не отказалась бы взять в руки заветный кулечек с бургером. Эх жаль далековато вы забрались, поближе бы к Сочи...А еще хотела бы отметить, что заведение с нуля создано Российскими ребятами, переехавшими в Абхазию, работающими с любовью к своему делу и к республике. В общем рекомендую однозначно да и сами при случае заглянем непременно)
Термальный Спа-центр Амза
Ochamchirskiy munitsipalitet · Spa
Save
June 2026
После посещения термального комплекса остались негативные впечатления. Комплекс молодой, расположен буквально в поле, не хватает растительности и облагороженности. В целом размах впечатляющий, а наполнение по типу и так сойдет. Раздевалки напоминают какие-то сельские времянки, оборудованные фанерными ячейками для хранения вещей, лавками, пол бетонный, а вот в кабинках для переодевания деревянный, подгнивающий. Душ отсутствует. По периметру комплекса остатки строительного мусора и стройматералов. Расстояние между бассейнами, контрастным душем, грязевыми ваннами довольно большое, пока дойдешь от одного до другого в ветреную, прохладную погоду околеешь. Учитывая, что комплекс круглогодичный не плохо было бы его оборудовать капитальными сооружениями для укрытия от ветра и солнца. Вокруг бассейнов имеются лежаки. Возле одного из них оборудован тканевой навес для любителей отдыхать в тени. Туалет находится возле входа, в здании кафе, в мокром купальнике надо проходить мимо кушающих посетителей, как-то неудобно…. Посетителям не возбраняется выносить напитки, в том числе и алкогольные в стеклянных бутылках на территорию и непосредственно к бассейнам, сомневаюсь, что это допустимо. Ценник за год существования комплекса вырос с 500 до 800 рублей, что при очевидных недовложениях в благоустройство явная обдираловка.
Labra
Ochamchirskiy munitsipalitet · Restaurant
Save
June 2026
Проезжая по селу Лабра никак не ожидаешь увидеть столь эстетичное и элегантное пространство. Абхазия вновь и вновь удивляет своей многоликостью) Интерьер, экстерьер и ландшафтный дизайн ресторана впечатляют. Вокруг ресторанного комплекса до горизонта раскинулись виноградники. Неподалеку расположена винодельня и, соответственно, ресторан предлагает вино собственного производства. Его можно продегустировать в ресторане и прихватить понравившуюся бутылочку с собой) Меню достаточно интересное, но оценить его за одно посещение не получилось. Заказывали окрошку, уху, шашлык из баранины и теплый салат с кабачками и говядиной. И если честно из этого списка ничто не впечатлило. Понравилась фирменная пита длинная лепешка с сыром, предложенная официантом, вот она была хороша. Тонкое, хрустящее тесто, ароматная сырная начинка с травами, мммм) В такие заведения хорошо приезжать большой компанией и дегустировать одновременно множество позиций меню. Теперь в планах совместить посещение ресторана и винодельни. Время здесь хочется проводить неспешно, наслаждаясь атмосферными видами под бокальчик вина... Понравилась работа официантов: ненавязчивое сопровождение, решение возникающих вопросов. Посетить ресторанный комплекс рекомендую однозначно, равнодушным он вас не оставит) P.s. Очень докучало огромное количество мух в зале, и эта проблема, как я понимаю, системная, с этим ребята что-то надо делать….Оплата налом или переводом, для ресторана такого уровня это странно, сервисного сбора справедливо нет.
Водопад Великан
Georgia · Waterfall
Save
June 2026
Мы оказались в Акармаре утром, около 10 часов и были одними из первых туристов на водопады. Из Акармары арендовали уазик, на своей машине туда ехать очень рискованная затея. Сторговались за 2,5 т.р. с человека (по итогу оказалось, что это с машины). На въезде в тоннель по дороге к водопадам лихие парни с нас взяли по 500 с носа за экологический сбор, кассовых документов, естественно, ни каких не предоставляется...Преодолев около 2х км в вверх на гору по бездорожью нас высадили, далее нас ожидал пеший маршрут. Сначала все посещают водопад Ирина, дорога к нему идет с небольшими перепадами и в обе стороны занимает около 20 минут. Чтобы посетить Великан, необходимо по тропе спуститься чуть ниже по горе, а обратно, соответственно подняться в горку. Дорога к Великану в обе стороны у нас заняла около часа. Тропы к водопадам не оборудованы, приходится идти по корням и камням, но в относительно сухую погоду маршрут достаточно легкий и комфортный и к тому же живописный. После дождя, определенно будет более затруднителен. Что касается впечатлений, то Великан, конечно, вызывает бурю эмоций. Во первых впечатляют его размеры и полноводность. Во вторых это возможность по тропе пройти за водопадом. И в целом само ущелье, скалы, водопад и буйство растительности вызывает чарующую, незабываемы эмоции. Нам посчастливилось встретиться с водопадом без толп туристов и насладиться единением с этой мощью и величием природы. Очень советую посетить Великан, это будет незабываемо. А при соответствующей подготовке к маршруту (обувь, дождевики, палки) он будет комфортным. К водопаду Святой завозят на обратной дороге, он находится буквально в нескольких метрах от трассы. Но увидев Святой, вы скажите «Я видел мир, я был на Великане, чем ты меня уже удивишь?»))))) В общем место топ!
Green Park
Agudzera · Hotel
Save
June 2026
Отель расположен в некогда роскошном парке Смецкого, в достаточно уединенном месте, в окружении эвкалиптов, кипарисов, магнолий и других субтропических растений. Здесь вы отдохнете от городского шума, суеты и окунетесь в насыщенный ароматами растений и моря воздух и многоголосье птиц и лягушек) К морю ведет тропа через парк, ходу всего минут 5. Сам отель достаточно уютен, но его озеленение еще на стадии формирования, лет через пять, думаю, здесь будет гораздо живописнее. Мы проживали на втором этаже двухэтажного корпуса, выбор был обусловлен желанием иметь звукоизоляцию (по отзывам в коттеджах она практически отсутствует), а так же возможностью иметь круглосуточно открытые двери балкона. Нюанс в том, что в люксовые номера первого этажа такой возможностью едва ли можно воспользоваться. В остеклении корпуса не предусмотрено проветривание через оконные проемы, можно открыть только двери, а держать открытой дверь на первом этаже, тем более ночью сомнительный вариант… Если продолжить про особенности проживания отметила бы, что номера достаточно просторные, может даже слишком, а вот их наполнение мебелью и прочими удобствами не достаточно. Не хватает меблировки на входе: нет ни вешалки, ни полочки, некуда ни сумку поставить, ни шляпку повесить, ни обувь расположить. В санузле также не хватает вешалок и крючков, нет полотенцесушителя, что существенно осложнит вопрос с просушкой белья за ночь на балконе оно не высыхает, проверено). Также пожеланием было бы как то огородить автомобильную парковку, так как авто рискует пострадать от свободно гуляющие по парку коней и коров. Несмотря на недочеты, которые администрация отеля, возможно, учтет впечатление от отеля довольно положительное, что в первую очередь сформировано сотрудниками отеля, искренне приветливыми и отзывчивыми. Несомненным плюсом отеля является наличие на территории бассейна с подогреваемой водой и кафе, меню его достаточно разнообразное, но лучше всего персоналу удается готовить национальные блюда). Завтраки включены в проживание, состоят из трех блюд (каша, выпечка, блюда из яиц), все достаточно вкусно и сытно, по домашнему. В общем мы знали куда и зачем едем и остались довольны своим отдыхом, а отелю желаю развития и благодарных гостей)
Asia Relax
selo Alekseyevskoye · Villa
Save
June 2026
Присматривались к отелю год, но всё как то не срасталось. Импонировала камерность и нетипичная для Сочи концепция Азии. И вот наконец мы здесь) Мы жили в студии Элия, расположенной на третьем этаже основного дома. Для нас этот вариант размещения был самым выйгрышным. Близость к парковке, отсутствие любопытных взглядов, невероятные виды на весь отель и окрестности с собственного балкона ( и даже кровати). Интерьер всего отеля выдержан в Балийском стиле до мельчайшего элемента, множество локаций и фотозон, чистейший бассейн с теплой водой, полнейшее единение с природой). В номере есть всё необходимое для комфортного отдыха. Про сытные и эстетичные завтраки уже тоже многие писали) Мы заказывали баньку и вот в ней то требуются доработки, коль таковая заявляется в отеле. Парилка с панорамным окном, солевые светильники, хорошая отделка и печь, но… совершенно не комфортные душ и зона отдыха, для них выделена зона в хозяйственном помещении с панорамными окнами… т.е. выходишь с парилки отдохнуть и попить чайку и сидишь как в аквариуме на обозрение проходящих). Стоит отметить плюсом к баньке возможность окунуться в купель или в бассейн. Но как по мне это отель на два-три дня, этого достаточно, чтобы почилить возле бассейна, переключиться от городской суеты, кайфануть и погрузиться в поиски новых локаций).
More Coffee
Sochi · Cafe
Save
June 2026
Мне определенно кажется, что меня надули с Рафом) Напиток за 370 рублей по вкусовым качествам довольно не плох, однако он настолько вспенен, что фактически в 300 мл стаканчике его едва ли окажется 150 гр... Обратите на это внимание, я его точно не рекомендовала бы...
Kamani Monastery
Sukhumskiy munitsipalitet · Monastery, convent, abbey
Save
June 2026
Были в Храме св. Иоанна Златоуста Каманского мужского монастыря уже несколько раз, место благостное, притягивающее, почитаемое, с тысячелетней историей, здесь хочется затормозить и перезагрузиться. Отдельная благодать посетить его в одиночестве, без посторонней суеты и случайных туристов. Для этого к монастырю лучше ехать в будний день, с утра, и провести здесь время не спеша. Дорога к Храму асфальтированная, вполне комфортная, большей частью безлюдная проходит вдоль заброшенных и уже заросших жилых построек. В Храме множество раритетных икон и подношений (верующие оставляют множество ювелирных украшений, крестов и других даров в знак благодарности за исцеления и помощь). На территории оборудован звероуголок, что особенно интересно будет ребятишкам. Не доезжая до храма направо уходит неприметная грунтовая дорога к Гробнице святителя Иоанна Златоуста. Правда до самой гробницы необходимо пройти путь пешком по оборудованной тропе на вершину горы, где находится главная реликвия, место упокоения известного византийского богослова, скончавшегося здесь в 407 году. Также неподалеку от монастыря находится Святой источник, по преданию, забил он на месте усекновения главы Иоанна Предтечи. Сюда приезжают, чтобы окунуться в Святой воде, особенно многолюдно здесь на Крещение. К сожалению многие туристы по своей безграмотности плещутся в Святых водах прямо в купальниках… Определенно советую посетить эти святые места и относиться к ним с почтением.
Kogot'
Esto-Sadok Village · Restaurant
Save
June 2026
В Сочи кроме популярных туристических маршрутов и местечек есть и такие, на которые не возят толпы туристов, но они широко известны в узких кругах и заслуживают внимание. Одно из таких это смотровая возле бывшего ресторана «Коготь». Добраться на своем транспорте легко, локация в навигаторах есть. Имеется небольшая парковка, от которой нужно подняться по деревянному настилу к ресторану и пройти дальше до самой смотровой (беседки). Сюда ездят на фото сессии или просто прогуляться и насладиться панорамными видами Эсто-Садка. Для нас это место вишенка на торте после прогулки по оживленной набережной поляны.
Средняя смотровая площадка
Town of Gagra · Observation deck
Save
May 2026
Одна из смотровых в Гагре. Добираться лучше по верхней дороге со стороны Сухума по направлению в Сочи. Буквально за 30 метров перед тоннелем на право уходит второстепенная дорога. И дальше по ней петляем вверх и опять в сторону Сухума. Буквально на подъезде к смотровой шлагбаум заповедника, пропускают после уточнения цели проезда. Поборов никаких нет, хотя когда увидели состояние территории на смотровой площадке я бы лучше согласилась на небольшую мзду на уборку скопившегося мусора (вокруг куча одноразовой посуды, бутылок и т. п.). Место инстаграммное, сюда приезжают не только группы туристов но и местные во время свадебных мероприятий и т.п.. Вид, конечно, потрясающий, видны не только окрестности Гагр, но и Сириуса.