Search
Directions

Доходный дом Петра Ивановича Кольцова Дом-сказка

Overview
Photos
13
Reviews
63
Features
Rating 4.4
248 ratings
Rate this place

63 reviews

By default
Антон Н.
Level 14 Local Expert
October 5, 2023
Исторический фасад внешнего дома не сохранили, выглядит как отличный дом сталинской эпохи. А вот фасады внутренних домов комплекса давно просят обновления. Приятные парадные. В доме живёт много музыкантов и артистов, работников театра. Двор большой, с цветниками, растительностью и площадкой, интересный и запутанный - курьеры постоянно плутают в поисках нужной лестницы, часто приходится самим их разыскивать.)
5
надежда безгубова
Level 9 Local Expert
November 15, 2021
Дом Сказка,в котором жила Анна Павлова(балерина),утрачен в результате немецких бомбардировок,не восстановлен,а отстроен занова,только во дворе на стенах(с ул Декабристов)сохранились кое-какие элементы декора
3
Андрей Принцев
Level 4 Local Expert
March 16, 2023
Старый дом любопытный, но судя по фотографиям вычурный, перегруженный элементами декора. На фоне более или менее гармоничного окружения он выглядел белой вороной, с несвойственной облику старой Коломны внешностью. На фундаменте утраченного в блокаду дома построен новый для работников порта. С самого момента сдачи дома и до конца 90-х здесь работал хозяйственный магазин (вход с угла), затем - частный продуктовый магазин с неверным названием "Дом сказки". Правильно - "дом-сказка"; отсюда и массовые ошибки с названием. Облик нового дома не менее интересен, а от старого остался дворовый флигель, частично восстановленный после блокады. Попасть внутрь довольно легко, но как и в большинстве зданий эпохи модерна внутреннее убранство его сдержано и смотреть там особо нечего.
7
Елена К. L-200
Level 14 Local Expert
July 22, 2020
Интересный дом с интересной историей,построен в Сталинские времена,на месте очень красивого деревянного домика,который назывался «дом сказки» и сгорел во время войны от попавшей в него бомбы.А теперь и эту Сталинку все называют «Дом Сказки».
1
3
Екатерина Глазова
Level 14 Local Expert
March 8, 2022
Судя по некоторым отзывам, народ не умеет пользоваться интернетом. Кто-то пишет "сказки", когда дом-сказка, кто-то придумывает про какой-то деревянный домик, будто бы он был на этом месте, некоторые ищут сказку в современном облике дома. Да, был до войны дом, большой и необычный по архитектуре, в нем жили известные люди, в том числе кто служил в Мариинском театре. Попала зажигалка или загорелось в квартире? Точно вряд ли можно сказать, т к. была война и блокада, но что дом загорелся и не успели вовремя погасить, а когда пожар охватил большие площади, то уже и не стали тушить. Деревянные перекрытия, может быть деревянные детали в украшениях фасада... Есть свидетельства, что горел дня два, башенка рухнула, вся красота - сказка, была утрачена. Что было восстанавливать? Просто построили новый дом в стиле сталинского ампира. Большой и серый. Сказка осталась в памяти питерцев-ленинградцев только. И на редких фото.
9
Дмитрий Кравченко
Level 15 Local Expert
March 1, 2021
Какое прекрасное название "Дом-сказка", а внутрь заходишь, а там двор-парковка. Плюс изнутри он выглядит как обычная советская хрущевка. Зато с внешней стороны мощное, монолитное, заметное здание. За это четыре звездны.
1
1
russian_smart_fox
Level 14 Local Expert
March 1, 2023
От дома остался только внутридомовой флигель, который закрыт домофоном. «Пряник» теперь постройка сталинской эпохи, который выглядит массивно и выполнен в стиле советской эпохи.
3
М. Ш.
Level 10 Local Expert
July 17, 2025
Это не дом-сказка что самое главное а место дома-сказки.. После пожара 40-х годов 20 века на его месте построена сталинка, остатки дома, уцелевшие при пожаре (но не красивого фасада и основного строения)пристроены к сталинке.
Peter Artemenko
Level 4 Local Expert
February 5, 2024
Народное название" Дом- сказка".А ещё дом Павловой. В нём жила великая балерина Анна Павлова. Он был украшен шикарными цветными витражами.
4
i5aew.ig
Level 30 Local Expert
August 12, 2025
Фасад здания выглядит, на твёрдую 4 ,лучше так, чем пусто.
1
ekaterina f.
Level 9 Local Expert
August 11, 2023
Вот после того, как разрушили, стало на троечку. Просто большая сталинка. Интересно посмотреть только со двора - дух старого Питера.
3
Tina Genezis
Level 12 Local Expert
October 20, 2020
"Дом сказки" - так произошло моё знакомство с этим местом. Я говорю о надписи на фасаде дома, которая находится там и по сей день. Проходя мимо этого места впервые, не зная никакой предистории, меня сразу привлек центральный вход - на углу Английского и Декабристов. А указанная надпись со стороны Английского проспекта сразу влюбила меня своей добротой и волшебностью. Согласно историческому преданию, это здание прозвали "Дом-сказка". Кому интересно, вы можете свободно найти много информации о том, что это было за здание и как оно раньше выглядело. В настоящее время говорят о том, что теперь это обычное ничем не выдающееся здание. Но я осознала, и прочувствовала, и влюбилась в это место в городе как раз в его нынешнем состоянии. Энергетически приятное место.
3
Александр Z
Level 30 Local Expert
September 13, 2022
Осматривать особо нечего, на месте здания стоит крепко сбитый новодел из серого камня без каких либо прекрас, органично вписывается в общую стилистику города на Неве.
2
1
марина лебедева
Level 14 Local Expert
November 24, 2023
Вы его не узнаете. Элементы сказки утрачены, дом оштукатурен и покрашен в розовато-бежевый.
1
Вадим Исаков
Level 16 Local Expert
July 4, 2023
Сейчас дом мрачный и тёмно-серый. Вот если бы кто взялся восстановить фасад Дома сказки... Вряд ли жильцы могут собрать столько денег.
2
Ольга Данилевская
Level 22 Local Expert
November 27, 2019
В интернете есть панорамные фотографии этого дома. Его изюминкой были замечательные мозаики на фасаде и башенки, венчающие крышу. Я уверена, что несмотря на большие потери от пожара, дом всё-таки можно было возродить. Но люди были настолько вымотаны войной, что ни о какой раставрации не могло быть и речи. От дома остался только фундамент, на котором сейчас стоит "сталинка".
4
Галина Заварзина
Level 17 Local Expert
February 19, 2023
Дом, конечно, перестроили, но он и сейчас очень неплох. Архитектор постарался не сильно отходить от оригинала. Хотя Дом-сказку очень жаль. Разрушать - не строить!
2
Ольга Ковалева
Level 20 Local Expert
September 28, 2023
Жаль, не сохранился
2
Станислав Гершунин
Level 7 Local Expert
September 30, 2023
Большая утрата, прекрасный архитектурный ансамбль был. А ведь в этом доме жили мои предки.
4
Сергей Владимирович
Level 13 Local Expert
December 23, 2021
Я родился и жил в этом доме во времена СССР. Когда потом приезжал туда ностальгия мучала, я там знал все проходные дворы и заборы ;-) Теперь везде ворота и ключи, прошел во двор с жителями, деревья сильно выросли, машин стало огромное количество, но это везде так.
3
1
Владимир
Level 7 Local Expert
September 19, 2023
Ныне конечно иное. Восстановленный немцами, дом теперь выглядит совсем иначе.
2
Елена Мухина
Level 21 Local Expert
October 20, 2021
Чудесный Дом сказки, от которого остался лишь флигель во дворе. Зато в нем родные ручки звонки задвижки окон. Прекрасный дворец только на фото. Горел два дня некому было тушить. Умер человек а печка горела. Свидетельство соседки блокадного подростка.
3
Алексей Хотунцов
Level 10 Local Expert
March 21, 2024
Дом- СКАЗКА. Жаль, что погиб в войну. Дом вместо него обычный. Надо было что-то построить. Рядо "воткнули" падающего Блока. Прикол в том, что по правую руку, с другой стороны, аптека.
5
Максим Надточиев
Level 11 Local Expert
May 9, 2022
Замечательный и интересный дом… Дом сказки!👍 Реставрация необходима.
1
Катерина К.
Level 28 Local Expert
June 10, 2021
Дом-сказка интересен своим названием. И все. Старый фонд, монументально выглядит, но в чем сказка не понятно...Может вход надо нужный найти)))
3
Анатолий Комар
Level 13 Local Expert
January 23, 2022
Дом сказки. Чудесная архитектура. Была. В блокаду бомба попала. Некому было пожар потушить. Когда-то Анна Павлова там жила...
Павел Петров
Level 12 Local Expert
October 26, 2022
В память об этом замечательном доме, разрушенном во время блокады , этот вновь отстроенный дом местные жители старожилы называют Дом Сказки. Во внешнем облике уже нет той затейливости напоминающей сказочный терем огромных размеров. Сейчас это обычный большой дом. В советское время на углу был неплохой хозяйственный магазин с электротоварами. Сейчас там продуктовый минимаркет. Ничего необычного.
3
Васик-Калбасик
Level 29 Local Expert
September 5, 2021
Дом давно восстановлен в виде сталинки. Во дворе есть часть стен старого здания. В доме МФЦ.
3
Татьяна
Level 13 Local Expert
April 11, 2023
Тот дом, что стоит на месте Дома-Сказки близко не напоминает предшественник. И название ему совсем не подходит, и вызывает массв вопросов.
2
Ekaterina Eliseeva
Level 14 Local Expert
January 23, 2020
Мрачноватый, но интересный. Двор там тоже необычный, сложный. Живу рядышком и вижу почти каждый день.
3
1
Павел Каддури
Level 21 Local Expert
September 11, 2021
На этом месте был один из красивейших доходных домов города «Дом - Сказка», к сожалению, сгоревший во время Блокады Ленинграда…..у Анны Павловой в нем были 6-комнатные апартаменты.)
3
Irina Moskvina
Level 18 Local Expert
October 25, 2019
Он еще называется "дом сказки". Красивый большой дом, проходной двор на Английский проспект. Для меня- родное место-Я живу по-соседству.
4
алексей скопидаров
Level 14 Local Expert
December 9, 2023
Красивое
2
Виталий Прошин
Level 4 Local Expert
December 25, 2021
Некоторое время назад там был (так себе) продуктовый магазин (торгующий алкашкой после одиннадцати) с названием "дом сказки", но, если бы не это оповещение от Яндекс.Карт, то я бы и не знал историческую подоплёку этого названия. А так, конечно, от Дома Сказки ничего и не осталось.
3
Боб
Level 7 Local Expert
February 17, 2023
Часто бываю напротив этого дома - все мысли, только о этом шедевре архитектуры.
D
DIK D.
Level 3 Local Expert
November 26, 2019
чудесный дом со сказочными персонажами)
3
Сергей Якуцени
Level 25 Local Expert
May 24, 2022
Сейчас печально, но какая память о том, что было. Германская бомба не пощадила ни красавец дом, ни его обитателей.
1
ВЛАДИМИР МАЛАШЕВСКИЙ
Level 8 Local Expert
February 9, 2024
Дом красивый, мне за 60лет не примелькался. В мой дом (рядом) снаряд попал, но не взорвался.
1
Александра Веселова
Level 9 Local Expert
February 15, 2024
💓суровый, но красивый дом
1
виктор к.
Level 16 Local Expert
December 15, 2021
Жаль что не получилось восстановить дом "сказки" во всей красе.
1
111985 пивоваров
Level 6 Local Expert
April 26, 2022
Я живу в этом л доме , когда узнал что то за дом , я был горд , что прожил в нем небольшое время . я поклонник Анны Павловой
1
Алексей Данилов
Level 11 Local Expert
February 27, 2023
Шикарный был дом , жаль сейчас немного другой фасад
2
Александров Сергей
Level 9 Local Expert
February 6, 2024
Минус только один - его нет...
2
Маргарита Кожевникова
Level 11 Local Expert
January 16, 2022
Не видела, по фото было красивое здание
3
Даниил Лев
Level 14 Local Expert
August 26, 2022
Здорово что сохоанилась хоть пара фотографий этого чудесного дома.
3
виктор кокин
Level 23 Local Expert
January 7, 2023
Жаль что такая красота пострадала во время войны " Сказка".
Виктор Л.
Level 5 Local Expert
February 9, 2024
Очень жаль, что не сохранился. Хороший был дом.
1
К
Ксения Иванова
Level 6 Local Expert
March 11, 2023
Интересная история дома
2
Alexander Supertramp
Level 7 Local Expert
December 14, 2019
Раньше можно было пройти насквозь через двор!
3
С
Серебренников Николай
Level 13 Local Expert
May 14, 2023
Не сохранился в первозданном виде.После войны построили дом Сталинский модерн.
3
  1. 1
  2. 2