Search
Directions

Culinary shop of the Karavaev brothers

Overview
Menu
News
22
Photos
146
Reviews
1287
Branches
Features
Awards
Good place 2026
Award for best places according to Yandex Maps users.
Rating 4.5
2901 rating
Rate this place

1287 reviews

By default
Mohammed Almqayyad
Level 3 Local Expert
October 3, 2025
It's a small place , I did not like their meat . The salads were ok. No wait time , and serving is fast.
Show business's response
Виктория Матвиенко
Level 4 Local Expert
June 12
Персонал приветливый, еда как всегда вкусная
Навшами Шаимаа
Level 6 Local Expert
October 12, 2024
The best breakfast and Bakery in all moscow
1
Show business's response
Ольга К.
Level 5 Local Expert
February 19
Плюсы: как всегда у Братьев всё очень-очень вкусно, но дорого. Это понятно - приготовлено из хороших продуктов хорошими руками. Выбор большой. Порадовали булочки-маритоцци, они понравились даже больше, чем римские. Расположение удобное для туристов, самый центр. Обслужили быстро и чётко. Минусы: ну очень тесно. До вешалки добраться не удалось, она практически нависала над посетителями. Пришлось сидеть на своей одежде, а одеваться уже за дверью. Уголок с кофемашиной и расходниками показался неряшливым, но, может показался только. И совсем маленький минус (моё личное мнение) : вычурные люстры хрустальные на фоне голых перекрытий. Ну уж либо хрусталь, либо а-ля заводские цеха.
Show business's response
Матвей Жданов
Level 3 Local Expert
May 5
«Отличное место! Был здесь на ужине с друзьями, и все остались довольны. Атмосфера очень уютная, приглушенный свет и приятная музыка располагают к отдыху. Отдельно хочу похвалить кухню: салат с креветками — свежий и вкусный, а стейк просто тает во рту (медиум ред приготовили идеально!). Порции большие, цены соответствуют качеству. И конечно, спасибо официанту Алексею за быстрое обслуживание и отличные советы по выбору вина. Обязательно вернемся сюда снова!»
Show business's response
Алекса
Level 6 Local Expert
May 17
Очень вкусно и эстетично! После случайного захода на обед настолько понравилось, что вечером на посиделку с друзьями пошли туда же. Отличная выпечка, но есть и то, что можно съесть как основное блюдо. Порции довольно больших размеров (например, печеночный торт мы разделили на двоих с дочерью). Цены для Москвы приемлемые. (Для гостей столицы цены в Московских кафе, вообще, неприятные. 😆 Я бы предпочла порции поменьше, но цены пониже, но это скряга внутри ноет). Симпатичный зал. Если вы хотите куда-то зайти после, посещения, например, Дома ученых, то это — идеальное место.
1
Show business's response
Грегуар Уэрдан
Level 3 Local Expert
April 4
Из плюсов: - красивое здание - красивый интерьер - вкусный салат с лососем - овощи вкусные - туалет есть - чай вкусный - работники отзывчивые Из минусов: - говядина полна сухожилиями, есть и жевать невозможно - блюдо было подано холодным - французский яблочный пирог странный: тесто ни о чем и почему-то отделено от начинки - в слойке с голубикой хотелось бы крем полегче - туалет один, маленький с дверью, не достигающей потолка, всё слышно, тесно, некомфортно( Вердикт: надо знать, что вкусно и что можно брать. Ожидания могут сне совпасть с реальностью.
Show business's response
Полина Е.
Level 5 Local Expert
December 21, 2025
Маленькое помещение, большие очереди, не работают оплата обед ру. Зашли перед концертом быстро перекусить на 20 минут, в итоге опоздали на концерт. Долгое ожидание, столы грязные, пришлось самим протирать его. Маленький ассортимент по сравнению с другими заведениями, насчет кофе и чая - полное самообслуживание. Еду не подогрели! Вода для чая слишком горячая - невозможно взять стакан! Считаю, что за такой ценник, можно было бы улучшить обслуживание и сервис. Потраченных денег жаль
1
Show business's response
Cheka C.
Level 30 Local Expert
August 7, 2025
Самый доступный общепит в районе, удобное время работы, завтраки с 8.00, но периодически не успевают приготовить вовремя кашу, а многие приходят на завтрак из-за нее (бывает в 8.30 - 8.45 приходишь, а ее только готовят). Удобно брать еду на вынос, внутри просторно, но в час пик можно не найти посадочного места. Интерьер приятный, высокий потолок, яркое помещение, персонал вежливый.
1
Show business's response
Надежда Потапова
Level 4 Local Expert
December 15, 2025
Приготовление качественное, на вынос удобно брать. Но оказалось : надо не на кассовом аппарате проверять, что вам отбивают по чеку, а в кульках, что положили. На Воздвиженке, 10 сегодня мне вместо трех пирожков положили два. Получилось не очень приятное домашнее чаепитие.
Show business's response
Степан Тылычко
Level 14 Local Expert
June 4
При таком пафосном названии, располагающим к уюту, обслуживание, хуже чем в Бургер Книге. Непонятное высокомерие. Полное нежелание проявить учтивость. Персонал сделал все, чтобы мне не захотелось прийти сюда снова. Лазанья холодная, пришлось просить снова греть. Еда вкусная.
Show business's response
Юлия
Level 9 Local Expert
December 15, 2025
В это место больше ни ногой. В зале полный беспредел, столы чуть ли друг на друге не стоят, очень тесно, стульев не хватает. Система обслуживания очень странная. На вкус кондитерские изделия вообще ни о чем. Цена совсем не соответствует их вкусу и качеству. Торт бакинский нереально жесткий, вкус так себе, шоколадный эклер после первого куска даже есть не хочется. Сплошная химия.
2
Show business's response
Вася
Level 9 Local Expert
June 24, 2025
Булки вкусные. Сладкое сердце и с маком в глазури-топ. Помещение маленькое, но все равно уютное. Лучше до часа или после часа, тогда еще можно спокойно выпить чашечку кофе. И желательно летом , народу меньше. На фото часть сладкого сердца.
Show business's response
Наталья Уральская
Level 8 Local Expert
April 20, 2025
Мне нравится периодически посещать Лавку, многое вкусное и свежее. В прошлом году покупала Пасхальный кулич к Светлому празднику , в праздничной упаковке, дарила своим друзьям и все остались в восторге от вкуса. На эту Пасху купила пару обычных : это восторг по вкусу 👌🏻 Сбалансировнный вкус внутри и заливки, аромат апельсино-ванильный ❤️‍🔥 Рекомендую ❤️‍🔥
Show business's response
Наталья Ч.
Level 7 Local Expert
January 27
Пахнет на входе неприятной едой. Суп кислый , даже есть не стала, не факт что вообще свежий. Плов тоже еле еле, мясо выглядит как тушенка из банки. Выпечка еще ок. Небезопасно тут есть
Show business's response
Татьяна Ярославич
Level 6 Local Expert
March 29
Кафе Братьев Караваевых мне очень нравится! Выбор хороший, обслуживание достойное, но по данному адресу большой недостаток - это теснота. Проход узкий, столики и стулья стоят очень тесно. Сесть за стол на второй линии, двигать сидящих людей нужно. И кабинка туалета 1, очередь стояла!
Show business's response
Это не я, это кто-то за меня
Level 10 Local Expert
January 6, 2025
Еда в большой ассортименте, всегда свежая, вкусная. Холодец и селедка под шубой - особая любовь. Вкусный бефстроганов с пюре, каши на завтрак чудесные, шоколадный круассан - любовь, булочка с маком вкусная. Много десертов, на любой вкус. Скидки в вечерние часы радуют и бонусы в приложении. Минус - всегда много людей, может не быть свободных мест и уборка туалета может быть лучше (одна маленькая кабинка и всегда грязно).
2
Show business's response
Алена Р.
Level 13 Local Expert
March 15, 2025
Единственное заведение возле Кутафьей башни, где можно попить кофе и перекусить утром в воскресенье. Вкусная еда, ассортимент от завтрака до более плотной еды. Свежие десерты и выпечка. И раз это сетевое заведение, то цены такие же, как и в других Братьях Караваевых, где средний чек от 500 до 1000 рублей Из минусов отмечу очень старый интерьер: стулья явно просижены, столы шатаются. Все старое. В помещении холодно. Не самое уютное место, чтобы провести в нем больше 1 часа.
3
Show business's response
Ольга Мальцева
Level 4 Local Expert
December 12, 2024
Еда и выпечка как всегда на 10, но обслуживание на нуле. Ребят, ну если не улыбки, то хотя бы доброжелательное общение с клиентами и будет замечательно. Тогда и на отсутствие скорости можно будет закрыть глаза и на отсутствие чистых вилок (ожидание которых более 10 минут). Про туалет уже писали, он реально никакой (маленький как в самолете и грязный, как в самой задрыпинской забегаловке). PS. После оставленного отзыва, со мной связалась служба качества Лавки Караваевых и рассказали что относительно отзыва приняты меры: с сотрудниками заведения будет проведён тренинг на предмет дружелюбия с посетителями)), а туалет станет чище. Было приятно, что отзыв был принят во внимание, так как мы с мужем любим Лавку Караваевых и хотели бы продолжать её посещать.
3
Show business's response
Любовь Корнеенкова
Level 3 Local Expert
June 1
Очень часто бывает с семьей в этом заведении. Нам нравится. Но вот иногда впечатление портится от мелочей. Приехали в гости друзья, решили перекусить, хвалили им вашу кухню. В итоге блюда дали холодные, да не трудно взять тарелку , отнести и попросить всё-таки погреть, но впечатление испортилось. И так как компания большая решили взять чесночный хлеб на всех, девушка убрала его пакет. Попросили порезать , так как кушать будем сейчас, ответ "убил": "В наши обязанности это не входит". Причем мы часто так делаем , и всегда сотрудник резал, но тут оказалось не входит в обязанности((((
1
Show business's response
Елизавета К.
Level 7 Local Expert
July 31, 2025
Очень понравилось это место. Широкий выбор вкусностей, зал уютный, работники дружелюбные. Утром тихо, почти никого, так что можно атмосферно посидеть с друзьями в центре Москвы.
Show business's response
Мора Максимовна
Level 5 Local Expert
March 20, 2025
Всегда все свежее и вкусное, ни разу еще не осталась недовольной выбором и качеством еды. СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ господи боже мой, когда царит отчаяние, голод затуманивает разум, а времени в обрез, вы просто лучшие!!! С собой брать идеальный вариант, за такой вкус и качество цены очень приемлемые) Персонал, кстати, супер. Мб мне везло, но всегда ребята вежливые и внимательные, поддерживают так называемый смол ток, с ними приятно контактировать! Само место красивое! Интерьер замечательный, хотя то, что столики и стулья шатаются, мешает комфортно поесть. Зимой очень дует, но непонятно, можно ли с этим что-то сделать. В пиковые часы наверное не была, но уборку считаю достаточно оперативной. Бывают грязные столики, но если попросить, то уберут. Возможно стоит больше рабочих рук в смену ставить, чтобы как-то ребят разгрузить! В туалете ни разу не была и слава богу. Слышала о нем множество легенд
3
Show business's response
Тамара
Level 8 Local Expert
January 10
Немного непонятная система, что горячее в одном месте, касса в другом. Столы тесно размещены и не хватает табличек с информацией, что самостоятельная уборка посуды. Но приветливый персонал, вкусная еда, большой выбор.
Show business's response
Юлия Мищенко
Level 30 Local Expert
April 17, 2025
Ребята, вы теряете свою марку. Вечер 18-50, народу не много, НО грязные столы, некуда убрать подносы с посудой ( все занято). Разборки персонала в зале по поводу графика работы. Кофе-машина, с которой нужно разобраться как получить напиток. Короче, плохо. Два балла оставила за салат и десерт.
1
Show business's response
Ольга Компасенко
Level 3 Local Expert
September 26, 2025
Еда разнообразная, вполне, но хотелось бы больше вариантов с рыбой и овощными крем-супами. И еще стали фоном давать "музыкаоьные композиции" искуственного интеллекта- ловлю себя часто на мысли, что быстрее хочу уйти, чтобы это не слышать. Жалко, что этот элемент атмосферы так недооценивается. И еще вот эти постоянные настойчивые убеждения скачать приложение... Иногда приходится прямо останавливать сотруднка на кассе, который откровенно начинает престыживать, что не пользуюсь приложкнием, или когда третью минуту человек пытается навязать эту опцию... Много хорошего в этой сети общепита и часто просто спасает физически такой формат возможеости поесть, но есть минусы,которые имеет смысл менять.
4
Show business's response
makarovaekaterina1998
Level 8 Local Expert
May 11
Отвратительно. Персонал разговаривает через губу. Мне попытались продать эспрессо вместо эспрессо тоника, который я просила, которого как выяснилось нет в меню Попросила капучино, молча пробили самый большой, я их подловила, говорю, что мне такой большой не нужен, недовольно поменяли В зале нерусские сотрудники стоят и разговаривают на своем языке В общем- мрак
Show business's response
Анна Барабанова
Level 3 Local Expert
January 11
Сесть негде, все грязное, стаканов нет. Когда спрашивали какой крем находится в торте красный бархат сказали что слив очный, а оказался творожный, так еще и мятый положили. Раньше такого не было, все хуже и хуже!
2
Show business's response
Ol
Level 14 Local Expert
December 17, 2025
Цены для Москвы отличные! Очень вкусная овсяная каша, при том, что я ее не особо люблю, здесь суперская! Открываются раньше большинства заведений, что большой плюс
Show business's response
Оксана Данилова
Level 10 Local Expert
September 22, 2025
Ну начну с плюсов: чисто в зале, в туалетной комнате; приветливый персонал! Особенно хочется сказать спасибо сотруднику Владу - очень вежливый, приветливый, всем поднимает настроение, подскажет, поможет, с отличным чувством юмора!!! Но увы, все меняется и не в лучшую сторону((( Очень удивило - сейчас на рынке много свежих овощей -сезон! Но на прилавке не оказалось ни одного салата со свежими овощами! Даже знаменитого салата со свеклой не оказалось!!! Набор салатов будто на дворе глубокая зима и вот-вот Новый год наступит - в наличии были: мимоза; оливье; сельдь под шубой... Это как???!!! Огурцы, помидоры, перец, рукола....где все это??? Не было, обычно очень вкусных и непревзойденных, рыбных котлет. А что произошло с рецептурой десертов?? Мы ради Вашей картошки ездили из Подмосковья! А сейчас это что??? Есть не возможно!! Ужасная субстанция, которая дале форму не держит! Вкуса никакого!! Нет ни одной тарталетки опять-таки с сезонным ягодами - малина, ежевика... Единственное, что было вкусно из десертов - эклеры! Все, шоколадные, ванильные и лимонные. И ещё недочёт - в кутабах был очень кислый творог (((
1
2
Show business's response
Светлана
Level 10 Local Expert
June 18, 2025
Бываем здесь довольно часто после посещения МУАР им.Щусева, расположенного фактически напротив кулинарной лавки. Особенно хочется отметить доброжелательность сотрудников, ненавязчивый сервис и оперативное обслуживание. Всегда свежие завтраки, обеды и выпечка. Еду можно взять с собой и на вынос. Спасибо!
Show business's response
И
Иван Иванов
Level 6 Local Expert
June 26, 2025
76 филиалов по Москве, всё что пробовали, всё вкусно. Есть система скидок. Из минусов может чуть узковат ассортимент, чуть высоковат ценник и в некоторых из-за нехватки площадей отсут. санузел. Но зато что бы не заказал точно получаешь гастрономическое удовольствие. Каждый день. Стабильное качество кулинарного искусства! Однозначно рекомендую!
Show business's response
Валерия Хохлова
Level 7 Local Expert
August 10, 2025
На вид и по обслуживанию дешёвое кафе с одноразовыми стаканами/чашками и приборами. Обслуживание примерно такое же. Нам пытались вписать чужие блюда, хотя я трижды повторила наш нехитрый заказ, и даже не извинились. Я помню Братьев таким милым и динамичным кафе с хорошей выпечкой. Жаль, что замечательная идея за несколько лет скукожилась и превратилась в столовку. Вряд ли придем ещё раз.
1
Show business's response
Светлана Быстрова
Level 7 Local Expert
January 10
Всем доброго дня ! К сожалению, место не очень понравилось( Неудобные небольшие столики очень близко друг к другу - не поговоришь особо, место с кипятком для чая/разлива кофе рядом с туалетом - в итоге все друг другу мешают. Второй раз сюда не зайду - поищу другое, более удобное кафе 🤷
Show business's response
Сурикат Гена
Level 5 Local Expert
January 27
В обед достаточно тесно. Но это компенсируется приветливым персоналом, который всегда готов помочь. Вкусная еда, выпечка и десерты лучшие, что я пробовал. Очень понравился рулет с индейкой.
2
Show business's response
Мария У.
Level 8 Local Expert
February 20, 2025
Неудачные Караваевы. При всех несомненных плюсах -удачное расположение,вкусная кухня (как во всех Караваевых) есть огромный минус-очень медленные работники. Во время заказа других клиентов,стоящих передо мной,мне хотелось спросить, можно ли еще медленнее двигаться. Как Блиц,Блиц,скорость без границ. Не то место,если спешите или сильно голодны. Тройка за скорость
Show business's response
Катя
Level 10 Local Expert
January 31, 2025
Очень люблю Караваевых, но конкретно эта точка в последнее время разочаровала. Несмотря на крутость помещения (чего только стоят высокие потолки и общая атмосфера), есть вещи которые портят впечатление, а именно - грязные липкие подносы и столы с остатками пищи от предыдущих посетителей. Фастфуду такое можно простить, но в Караваевых за их ценник хотелось бы другого подхода
1
Show business's response
Юлия
Level 15 Local Expert
February 1, 2025
Еда неплохо приготовлена. Но то что у них в санузле-это позор для сети Братьев Караваевых! Мало того,что там плесень и грязь, ремонта фактически нет, так ещё и потолка у санузла нет. Около 3 недель назад была следующая ситуация: ты сидишь в туалете, а у тебя фактически над головой что-то рабочие достают (по видимому там склад у них под крышей). И у тебя в этот момент ощущение,что они стоят и смотрят на тебя сверху. P.S. Фото плесневелого крана сделаны 01.02.2025 г.
1
Show business's response
Лолита С.
Level 12 Local Expert
April 15, 2025
Много лет работаю неподалеку, часто здесь бываю. И вот решила все же оставить объективный отзыв. Конкретно в этом заведении обслуживание оставляет желать лучшего, грубый и вечно чем-то недовольный персонал. С утра ещё к тому же очень сонный. По несколько раз надо озвучивать, что заказываешь. Хотелось бы больше вовлеченности и оформления заказов «без натуги». Upd: и в кофейной зоне явно надо навести порядок. К бери заряд вообще не подберешься. В этом уголке наблюдаю такой кавардак и неряшливость постоянно.
1
Show business's response
Алексей Л.
Level 16 Local Expert
September 16, 2025
очень маленький, не очень удобный, один туалет, много народу. но еда отличная, обслуживают быстро. интерьер интересный. ассортимент однако не велик по сравнению с другими.
Show business's response
Анастасия
Level 8 Local Expert
December 1, 2025
Вкусно как всегда. Цены адекватные. Зал маленький, очень тесно, сотрудникам с тележкой которая возит подносы, не провернуться, люди стоят на кассе, пришлось прижиматься как в час пик, что бы дать проход этой тележке.
2
1
Show business's response
П
Полина Шатиева
Level 4 Local Expert
October 25, 2025
Были проездом, данное заведение посетили впервые, 17.10 На смене была прекрасная Евгения! Очень приятная девушка — внимательная, улыбчивая, с отличным чувством такта. Всё рассказала, подсказала и создала отличное настроение на весь вечер. Благодаря ей визит в данное заведение был максимально комфортным. Евгения сделала наш вечер идеальным — хочется вернуться именно из-за такого тёплого отношения, и доброго сердца!
Show business's response
Max_027
Level 16 Local Expert
December 7, 2025
Блюда в целом вкусные и хорошие как и во всей сети, а вот сама по себе точка отвратительная. Грязные столы, тесно просто до невозможности, дышать нечем. Туалет метр на метр. Не адаптированно под маломобильных граждан абсолютно.
1
Show business's response
Елена
Level 7 Local Expert
February 10, 2025
Это заведение позор сети Караваевых!!! Даже одной звезды много! Везде грязь: на столах, на полу, в зоне горячих напитков, в туалете. Рваные сидения, пыльно, личные вещи сотрудников находятся рядом со столиками посетителей, туалет это просто тихий ужас... И это место в самом центре Москвы рядом с Манежной площадью! Позор! В зале тесно, посетителям разойтись можно с трудом, цены очень завышены, выбор не такой большой как в других кафе данной сети. Хочу отметить, что во многих региональных заведениях нет такого беспорядка как здесь! Приведите кафе в порядок, отмойте, сделайте ремонт в туалете, не позорьте свою сеть! Уважайте своего посетителя и потребителя!
Show business's response
Екатерина Х
Level 15 Local Expert
August 13, 2025
Зашли с мужем на ужин. В целом еда вкусная. Но туалет - это дуть. Грязнущий, никто не убирает, один и на гостей и на работников. Девушка сначала забыла про наш заказ, потом про наши напитки, мужу приходилось бегать к стойке спрашивать и каждый раз : Ой, я забыла, сейчас сделаем. Заказала лимонад, туда набухали огромное количество мельчайшего льда. Когда пила его черед трубочку в рот попадал лед. Муж указал, что льда много и он очень очень мелкий. Ему стали доказывать, что у них такие стандарты, хотя я ни раз пила лимонады в других кафе этой сетки. В итоге сказали, что ничего не вернут, после претензий мужу дали взамен бутылку компота в два раза дешевле, деньги не вернули, да и не в них дело. Дело в отношении. Хамское. Не рекомендую к посещению.
1
1
Show business's response
Юлия Князькова
Level 17 Local Expert
April 14, 2025
Как здорово, что в самом центре есть местечко, где можно качественно поесть за вменяемые деньги. Симпатичный интерьер, хороший ассортимент. Самое то, чтобы поболтать с друзьями.
Show business's response
Светлана Я.
Level 4 Local Expert
June 10, 2025
Сегодня обедала в этом кафе. Вдруг в зале стало нечем дышать, все вокруг закашляли, зал наплниься удушающим воздухом, при этом запаха не было. На вопрос, что случилось, сотрудники пожимали плечами. Хорошо, если обойдётся без последствий для здоровья... Прошу поделится, что же произошло и надо ли начинать лечиться. И хотела добавить про туалет, всё таки центр столицы, давно пора сделать ремонт, ведь это "лицо" заведения
3
Show business's response
Алена Л.
Level 5 Local Expert
July 3, 2025
Была здесь пару раз утром и в обед. Места мало, но это не мешает вкусно покушать. Сотрудники вежливые, стараются помочь, быстрые. Мурманский пирог моя любовь🔥
2
Show business's response
Алексей
Level 15 Local Expert
May 6, 2025
Кафе очень хорошее - вкусная еда. Но очень небольшое и тесное. При таком количестве посетителей приходится ждать столик. Можно хорошо поесть, но трудно отдохнуть.
Show business's response
Николай Трунов
Level 10 Local Expert
November 28, 2025
Оплатил заказ, дождался статуса "заказ готов к выдаче" пришёл, попросили подождать, ждал 10 минут. Потом сообщили что данного продукта у них нет. В итоге потерянное время, не полученный заказ и переписка с поддержкой что тоже тратит время. Уже не в первый раз такое но раньше хоть замену предлагали. Постоянно что-то не так с этим рестораном то супа не дольют то приборы забудут положить.
3
Show business's response
G V
Level 12 Local Expert
May 26, 2025
Неплохое место для быстрого перекуса Цены, на мой взгляд, чуть завышены. Еда бывает и остывшая, но можно подогреть. Посадочных мест мало, посетителей больше Туалет единственный и грязноват. Убирают по расписанию, но уж больно много гостей))
1
Show business's response
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6