Search
Directions

Горкинско-Ометьевский лес

Overview
What's inside
Photos
975
Reviews
4968
Features
Rating 4.9
16264 ratings
Rate this place

4968 reviews

By default
Caroline D'hondt
Level 4 Local Expert
October 31, 2024
Lovely park and a great cafe.
3
А
Антон Нестеров
June 23
Очень красивое место, один из лучших парков Казани. Там есть прокат велосипедов и электросамокатов и если вы проголодались , то можете там перекусить
Руслан Италмазов
Level 4 Local Expert
July 27, 2024
good
3
Ксения Бординова
Level 8 Local Expert
February 20
Горькинско-Ометьевский лесопарк обязателен к посещению и постоянными жителями Казани, и туристами. Он очень уютный, есть много активностей, красивых инсталляций, есть лыжный прокат, веревочный парк, горка, кинотеатр под открытым небом, есть три прекрасных кафе. Немного за пределами лесопарка есть кафе "Вкусно и точка". Хорошо освещен в любое время года и в любое время суток! А это при прогулке в лесопарке очень важно.
Светлана Митрофанова
Level 14 Local Expert
January 8
Наш любимый парк) и гуляем и катаемся на великах в теплое время, на лыжах зимой. Есть фонтан, сцена, экодом (проводят мероприятия). На территории есть несколько кафе и точек с кофем/хотдогами/кукурузой, новый общественный туалет. Мы особенно любим деревянную дорожку в лесу и детскую деревянную лазелку-площадку. Часто проводят праздники и соревнования. Жалко зимой нет ёлки.
bbgorivady
Level 6 Local Expert
January 10
Очень красивое место! Если хотите уединиться с природой, послушать летом пение птиц, зимой окунуться в новогоднюю сказку, осенью увидеть красивый листопад, то вам определено сюда! Одно из самых любимых мест в Казани! Много развлечений для детей, уютные кафе-рестораны как «Урман» и «Ураган Сарай». Можно увидеть летом даже обитателей этого леса!
Гульшат Вафина
Level 5 Local Expert
May 30
Очень любим здесь гулять , прекрасное место, где есть огромная территория для пеших и вело-прогулок , много развлечений для детей разного возраста, есть место для тренировки собак, так же трек для любителей самокатов , скай парк для ярких ощущений и конечно стритфуты и вкусное место «Урман» - насытиться и отдохнуть после прогулки 👍 и главное все это в окружении больших красивых деревьев, гуляешь в городе , но внутри большого леса - где много свежего воздуха и не слышно городского шума. 👍
Лена Д.
Level 4 Local Expert
May 16
Всегда многолюдно, есть места для прогулок, большая лужайка, места для отдыха, перекуса. Есть где гулять с собакой, вечером собирается комьюнити собачников. Можно понаблюдать как резвятся и играют собачки. Весной насладиться пением птиц. Уединиться, погулять в тишине так же можно, если пройти вглубь леса. Спорт, бег, лыжи-зимой. Для детей качели, деревянный городок.
Denis
Level 19 Local Expert
March 31, 2025
Приятное место для прогулок на природе. Дорожки качественные, с разделением для пешеходов, велосипедистов и самокатчиков. По пути встречаются кафе, где можно перекусить, а на просторной лужайке со скамейками удобно отдохнуть. Много зелени, деревьев и свежего воздуха — для тех кто хочет ненадолго сбежать от городской суеты. Есть оригинальные композиции: металлические скульптуры животных (лиса, волк, медведь) и огромная фигура бабочки, собранная из переработанного пластика. В общем, хороший современный парк для спокойных прогулок, активного отдыха или фотосессий. Не грандиозно, но уютно и с душой.
3
Алина Набиуллина
Level 29 Local Expert
August 14, 2025
Прекрасный парк с лесными территориями по сторонам от парковой зоны. Горкинская часть леса с пригорками, ометьевская - более равнинная. Зимой опытные лыжники выбирают трассу в горкинской части леса, а начинающие - в ометьевской. Летом классно кататься в лесу на велосипедах. Главное не сорите! Убирайте за собой весь мусор, донося его до мусорок в парке. В парковой зоне расположены кофейни Диван и Ураган-сарай, кафе Урман, общественный туалет. Веревочный парк, детская площадка из деревянных сооружений, площадка для выгула собак, зона с качелями и лазилка паутина для деток. Есть зона с фонтанами. Для любителей позагорать - лежаки по направлению движения солнца. Большая поляна у Куба для пикников. Чтобы ваша прогулка была комфортной, чтоб вам не бибикали самокатчики и велосипедисты - ходите, пожалуйста, по пешеходным дорожкам, а не по велосипедным. По разметке на асфальте всё станет понятно, какая дорожка для кого предназначена. Во всем парке установлены мусорные контейнеры для дуального сбора отходов: в один кладете пластик, металл и стекло, в другой - все остальное. На самих контейнерах так же написаны подсказки. P.s. В кофейне Диван делают скидку за покупку напитков в свой стакан ;)
2
Тимур Рубанов
Level 10 Local Expert
May 26
есть куда сходить с детьми , на самокатах , роликах покататься , есть где просто погулять , есть общественные туалеты несколько штук там , есть кафе где поесть , детские площадки есть для игр детей , есть лежаки на тропинках можно загарать лежать ))
Rafael
Level 12 Local Expert
June 16
Отличная лесопарковая зона для отдыха. Есть много площадок с кафе и детскими аттракционами типа качели, лазалки, паутины и т.п. отдельная площадка для скейтеров и роллеров. Также есть большая поляна для пикников. Обустроенные туалеты, имеется прокат.
Оксана Х.
Level 12 Local Expert
May 1, 2025
Гуляли с мужем и собакой, нам очень понравилось. Много интересных локаций: детские площадки, веревочный парк, площадка для собак, лыжные трассы! Есть чем заняться и взрослым и детям. Собаке особенно понравилось гулять по лесным тропкам. На территории есть кафе и фургончики с перекусами, много лавочек. Также, есть шезлонги и лужайки для пикника. Не застали вечернюю подсветку, но уверена, что очень красиво. Однозначно рекомендую к посещению))
4
Дарья Жукова
Level 15 Local Expert
February 1
Горкинско-Ометьевский лес достаточно большой, есть лыжня любительская и спортивная. Также есть есть игровая площадка,но я бы добавила побольше горок!
1
Диана Ерхонина
Level 6 Local Expert
January 20
Прекрасное место для отдыха, деревья вокруг, декорации, облагороженные дорожки, много активного отдыха - велосипеды летом, лыжи зимой. Островок природы посреди шумного города. Радует наличие разных кафе на территории леса, с большим удовольствием возвращаемся сюда вновь и вновь.
Ландыш Гильманова
Level 12 Local Expert
April 18
В этом парке можно отвлечься от «назойливых мыслей», летом мне там больше нравится гулять.. Будьте готовы - в одиночестве вы точно не сможете там пребывать) всегда много родителей с детьми, а это означает только одно: это хорошее место!) Р.S. Даже есть общественный огород)
Светлана Арс
Level 13 Local Expert
May 11, 2025
Очень приятное место для прогулок семьей, есть тематическе места. Горкинско-Ометьевский лес — парк в Советском районе Казани, на юго-востоке города, в границах улиц Братьев Касимовых, Рихарда Зорге, Родины и проспекта Победы. Название парка образовано от двух лесных массивов, из которых он состоит — Горкинского леса (южная сторона) и Ометьевского леса (северная сторона). Площадь парка — 66,45 га. В северной половине расположен Ометьевский лес, он отдан под зону экологии, в южной — Горкинский, он образует зону спорта. Основные породы деревьев: дуб, клён, липа. Ометьевский лес представляет собой уникальную природную территорию с большим количеством редких деревьев и растений, некоторые из которых входят в Красную книгу. Некоторые объекты и развлечения в парке: Экотропа. Деревянная пешеходная тропа длиной 2,5 км — один из самых популярных маршрутов. Арт-объекты и фотозоны. Например, «Олень» из дерева, мостики и смотровые площадки, инсталляции из переработанных материалов. Детские площадки и зоны отдыха. Безопасные зоны с мягким покрытием, качелями, спортивными снарядами и даже зонами для пикника. Вело- и беговые дорожки. Разметка для спортсменов, тренажёры на открытом воздухе, освещение для вечернего бега. Пруд и лесная сцена. В тёплое время года проходят концерты, кинопоказы, йога на траве и фестивали. *** Ежегодно в конце весны и начале осени парк становится площадкой для Фестиваля еды «Гриль-фест», а зимой — для «Лыжни России». Информацию о других фестивалях и мероприятиях в Горкинско-Ометьевском лесу можно найти на официальной странице парка в соцсети «ВКонтакте» или в Telegram-канале @parkikazani.
9
1
Ляйля Саттарова
Level 30 Local Expert
April 22, 2025
Отличное место для прогулок на свежем воздухе, для встреч, для тихих бесед. Лес, настоящий лес среди шумного города. Многолетние деревья, птицы и первоцветы. Много зелени, солнца. Функционируют кафе, фонтан. Обустроены детские площадки, зоны для активного или тихого отдыха. Рекомендую к прогулкам.
3
Юлия
Level 30 Local Expert
August 6, 2025
Нравится гулять по парку с детьми. Есть интересные площадки (деревянная особенно любимая), можно покататься на самокатах на специальной площадке. Есть красивый фонтан. А самое главное этот парк - оазис в большом городе. Глоток свежего воздуха. Советую заходить в парк со стороны братьев Касимовых, чтобы пройти по мосту.
Лавр Шкляев
Level 9 Local Expert
April 5, 2025
Горкинско-Ометьевский лес – настоящий зеленый оазис в сердце Казани. Это место буквально дышит свежестью и дарит горожанам возможность вновь прикоснуться к природе, несмотря на динамичное развитие города. Мне особенно запомнилась атмосфера ухоженности: здесь удалось объединить два лесных массива, которые когда-то были разделены оживленной застройкой, и превратить их в единое пространство для отдыха и спорта. Прогуливаясь по уютным тропинкам, чувствуешь, как природа возвращается в городскую жизнь. Здесь все продумано до мелочей: от велосипедных дорожек и лыжных трасс, до детских игровых зон, встроенных в саму природу. Особенно приятно видеть, что даже самые маленькие жители города нашли для себя уголок – детская площадка словно вписывается в лесной пейзаж, позволяя детям играть на свежем воздухе и узнавать мир через прикосновение к живой природе.
Алина С.
Level 17 Local Expert
May 25
Люблю этот парк, он очень просторный, есть много классных мест, где можно отдохнуть. Большие велодорожки, также есть трассы для тех кто любит кататься на самокате, также верёвочный парк, кофейни, ресторан, прокат, сцена, фонтан, зона для пикника, для загара - это просто идеальное место Казани))))
маргарита с.
Level 7 Local Expert
March 9
Хороший парк, любим там гулять. Есть и Горки и качели и лазелки, места для игр, лежаки, кафе и др. Летом можно полазить на верёвках и покататься на специальных дорожках для самокатов
Николай Артемьев
Level 8 Local Expert
November 8, 2025
Один из лучших парков Казани. Большая площадь, много разнообразных активностей для детей (скейт парк, велодорожки, Скай парк, качели, песочницы, спортивные тренажёры), есть площадка для собаководов. Есть несколько кафе (Ураган сарай, вкусно и точка и просто закусочные). Можно выйти как на проспект победы (со стороны Южного), так и на метро горки (родину). Есть белки, много птиц.
Эльвина Сергеевна
Level 6 Local Expert
November 8, 2025
Очень любим здесь гулять весной и летом, особенно осенью. Он сразу становится волшебным. Осеннюю фотосессию здесь устраивать 100% . Всегда встречаем белочек здесь, у детей восторг наблюдать за ними . Здесь есть детям повеселиться, игровые , кафешки, фонтан .
4
Евгений Ильин
Level 9 Local Expert
October 3, 2025
Мой любимый городской лес! Здесь есть всё для отличного времяпрепровождения. Часто прихожу сюда с детьми. По вечерам люблю бегать как по парку, так и по лесной части. В парке есть несколько спортивных площадок. Видно, что за территорией тщательно следят — регулярно проводятся различные мероприятия. Создано потрясающее сочетание зон: и для спорта, и для семейных прогулок. Мне кажется, каждый здесь найдёт что-то для постоянного отдыха.
Александр 777
Level 13 Local Expert
June 4
Очень классное место для отдыха, даже в жару ! 10 из 10. Хотя может это для туристов так классно, но все же, понравилось- большая территория, много развлечений, места для отдыха, лавочки фонтаны лазилки и тд, памп парк. Супер. Казань молодцы
Индира 👑
Level 18 Local Expert
February 16, 2025
Очень классное место погулять с семьёй а особенно с детьми. Красивые места. Здорово отдохнули с детьми, погуляли. Покатались, полазили🤪🤪с удовольствием. Спасибо за такое замечательное место💖
4
Олеся
Level 7 Local Expert
September 21, 2025
Очень красивое место. Есть все для удобства. Кафе, туалеты. Скамейки кругом, зоны для детей, зоны для животных, отдельные зоны для прохождения препятствий детей по старше. Есть белки и аппараты м кормом для них. Фонтан
Алия
Level 16 Local Expert
July 2, 2025
Замечательный лесопарк. Всё продумано. Дорожки , лавочки, спорт площадка, детская площадка. Есть где погулять, развеяться, побегать, позаниматься. Здесь не останетесь голодными, есть отличное халяль кафе Урман. И вагончики с хот-догами. Вечерами парк освещается фонарями, звучит музыка что придаёт некую романтику.
3
Денис Косарев
Level 4 Local Expert
June 4
Приятно удивлен. В парке имеются пешеходные и велодорожки. Тротуары из дерева добавляют сближение с природой. Очень тихо, а обилие деревьев делает воздух чистым и очень насыщенным кислородом. Много локаций для разного возраста. Хорошее место.
Альбина Ш.
Level 4 Local Expert
May 16
Создается впечатление, что парк забросили. Сделали такую красоту, а поддерживать чистоту и порядок не думают. Песочница - грязная в мусоре. Дорожки деревянные - гнилые, есть дыры. Кресла деревянные - в мусоре, но это уже от посетителей зависит, но тоже можно поддерживать в порядке. Детские игровые все в состояние как после бомбежки. Спасибо, что чистые урны и что в общем и целом чистенько, но вот песочница конечно в ужаснейшем состоянии.
Арина Фурштатова
Level 7 Local Expert
April 20, 2025
Мой любимый парк! Замечательное место, можно насладиться тишиной наедине с собой. Большой лес, прогулочная территория. Зимой можно кататься на лыжах, летом на велосипедах. Имеется прокат, большое кафе, огромное количество лавочек, фонтаны. Есть даже скай парк и площадка для скейтеров, для детей тоже есть. Очень уютное место!
1
RRR
Level 15 Local Expert
June 22, 2025
Горкинско-Ометьевский лес в Казани – это прекрасное место для прогулок и отдыха на природе 🌳. Здесь можно насладиться тишиной и красотой леса 🌲, а также воспользоваться различными зонами для активного отдыха, включая велодорожки 🚴‍♂️ и игровые площадки для детей 🛝. Однако стоит отметить, что одним из минусов является большое количество людей, особенно в выходные дни 😅. Это может немного испортить атмосферу уединения и спокойствия.
4
1
Вильдан Тавгалов
Level 5 Local Expert
April 26, 2025
Парк произвел на меня очень хорошее впечатление. Здесь царит спокойная атмосфера, что делает его отличным местом для прогулок и отдыха от городской суеты. Благоустроенные дорожки и ухоженные зелёные зоны создают ощущение уюта. В выходные дни действительно бывает людно, но это скорее добавляет живости месту, чем портит впечатление. Зона для занятий спортом отлично обустроена, можно бегать или кататься на велосипеде. В целом, парк стал для меня местом для отдыха и активного времяпрепровождения. Рекомендую всем!
1
Мария
Level 5 Local Expert
February 2, 2025
Наш любимый парк с семьей, летом включают фонтан с красивой подсветкой, интересные детские площадки, есть где вкусно перекусить, зимой можно взять на прокат лыжи и покататься от души 🤍
4
Ирина Ященко
Level 15 Local Expert
May 12, 2025
Отличный парк с фонтаном, креативными детскими площадками и арт-объектами. Хотелось бы побольше качелей, их не хватает всем желающим.
3
Елена Ланочкина
Level 7 Local Expert
October 10, 2025
Так приятно было погулять осенью в сухую погоду по лесу.Пошуршать листьями.Вдохнуть запах прелых листьев...И тут же в двух шагах оборудованные детские и спорт площадки,кафешки и туалеты.Очень понравилось.
Фирая Валиева
Level 5 Local Expert
May 24, 2025
Для меня этот лес стал открытием! Удивительное место. В центре города ты попадаешь в лес настоящий! И это в сочетании с комфортом: места отдыха, площадки игровые для детей, кафе! Спасибо большое за такое чудо!!!!
Татьяна
Level 9 Local Expert
December 28, 2025
Приезжали с дочкой кататься на лыжах. Очень здорово и весело провели время. Парковка вместительная, есть места. Кафе тоже с приемлемыми ценами
Динар
Level 26 Local Expert
July 13, 2025
Отличный парк для семейного отдыха! Мы с семьёй замечательно провели время . Сын был в восторге от игровых зон для детей. Очень радует, что в парке есть кафе, где можно отдохнуть и перекусить. Особенно приятно, что сохранилась такая милая традиция, как сладкая вата — сын был в восторге! вернёмся сюда снова!
Виктория Ч.
Level 13 Local Expert
September 22, 2025
Отличное место для прогулок Есть в прокат велосипед Отдельная зона для тренировок и прогулок с собаками Площадка для катания на самокатах / скейтбордах В целом много зон для отдыха
4
Фарида Ш.
Level 13 Local Expert
April 12
Чудесный парк, небольшой настоящий лес посреди города. Прекрасен для прогулок - пешком, на лыжах, с коляской. Планируйте часа на полтора приятной прогулки
Tatiana Vdovik
Level 15 Local Expert
May 3, 2025
Прекрасное место для прогулок. Находится в городе, а ощущение, что находишься в настоящем лесу, много тропинок. Прогулялись с собакой, отлично провели время.
3
Марго Воропаева
Level 3 Local Expert
February 24
Обожаю этот парк. Хотя он и называется Горько Аметьевский лес, но для меня он мой любимый парк. Я в нём гуляла, когда мои дети были маленькие, а сейчас люблю гулять сама. Дети уже взрослые и теперь никто и ничто мне не может помешать погулять в нем.
Динара Мусаева
Level 10 Local Expert
August 5, 2025
Очень хороший парк для воссоединения с природой есть фонтаны зона для детей , кафетерий . Хорошее место для вечерних прогулок
Таня К.
Level 6 Local Expert
June 2
Прекрасный лес, много локацией дня детей на любой вкус и цвет. Правда с покупкой еды и воды сложности - всего 2 точки в начале и конце парка передвижные. Хочется больше кафешек именно а не бургеров закусочных
Юлия
Level 22 Local Expert
August 20, 2025
Приятное место для прогулок, есть велосипедные дорожки. Чудесный фонтан - в жару для детей лучшее развлечение)))
1
Лилия
Level 10 Local Expert
September 25, 2025
Хорошая лесопарковая зона, неплохие экодетские площадки. Некоторые локации не совсем понятны. Например, экодом. Хотя сверху открывается красивый вид, непонятно зачем такое сооружение. В лесу местами остро чувствуется неприятный запах.
3
1
Александр Боренков
Level 8 Local Expert
August 25, 2025
Классное место для отдыха всей семьёй 👍. Чистый воздух, пешеходные дорожки. Обалденная площадка для детей, где можно полазить)
Рита
Level 9 Local Expert
January 13
Я бы и меньше звезд поставила. 3 звезды только за то, что парк есть. Мы проходили там дважды. Первый раз несколько лет назад на электросамокате по дорожкам. Может в объезд. Нормально было по дорожкам . А в 2025 году решили пройти по Ометьевскому лесу, насладиться природой. Хотели посмотреть какие редкие грибы там произрастают и растения, птички. Но, к сожалению , информационные стойки были не ухоженные. Кое какие грибочки были. Сверяли со стойками. Лес был с мусором, банками, бутылками и прочим. Запах фекалий местами. И запах бомжей, которые там расположились на краю леса ближе к улице Родины. Делать фотографии мы не были расположены. Мой телефон быстро садится, а хожу я медленно из-за больных ног. Короче, "насладились"! Больше бы не хотелось там проходить через лес.
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6